Впервые положительная реакция манту!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте у меня вопрос по поводу реакции манту. Ребенку 5 лет. В прошлые годы реакция манту была следующей в первый раз была сомнительная потом была отрицательной. В этом году реакция манту положительная 6 мм. Я так понимаю что это не есть хорошо. Но наш участковый педиатр на мой не ответила и не посмотрела в карточке предыдущие реакции просто записала эту.
12: 00
Значит и в этом году реакция должна быть отрицательной? От прививки бцж у ребенка очень слабо заметный след можно сказать что почти и нет.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 13 ноября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-13 19:39
Вираж туберкулиновой пробы — это переход отрицательной реакции Манту в положительную (не связанный с предшествующей вакцинацией) или увеличение диаметра папулы по сравнению с результатом предыдущей пробы на 6 и более мм. Есть повод для обследования и лечения.
Екатерина 2020-11-13 19:43
То есть возможно заражение? Ребенка ничего не беспокоит педиатр тоже молчит и направление не дала
Екатерина 2020-11-13 19:49
Папула должна быть припухлой, а у него все ровно и при растягивание кожи становится такого цвета как и вся кожа руки, цвет бледно розовый
Здесь папулы нет, это гиперемия.
Екатерина 2020-11-13 20:10
Стоит нам очно показаться врачу? Значит ответ снова отрицательный? Меньше месяца назад ребенок переболел простудным заболеванием
Повода для обращения к фтизиатру нет
Екатерина 2020-11-13 20:16
Спасибо большое Евгений Федорович!