Сомнительная реакция манту у ребенка 10 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, девочка 10л. Бцж в роддоме, рубчика нет. Каждый год до 8 лет манту отрицательная. В 7 лет после манту бцж не поставили, врач не сказал, я в суете как-то совсем забыла. В 8 лет манту гиперемия 8мм, в 9 лет манту 5мм. Бцж так и не поставили. Никуда не направляли. В этом году 10лет вот поставили манту в пятницу, оценивать будут во вторник, т. к в понедельник врач занят. В понедельник сама вижу гиперемию. Должен ли педиатр направить на консультацию к фтизиатру?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 8 августа 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-08 11:25
Никакой неопределенности здесь нет: проба отрицательная. Гиперимия в первые сутки не учитывается,  папулы у Вас нет, контроль через 48 -72 часа.
Ольга 2022-08-08 12:07
Спасибо за ответ! Но фото сделаны как раз после 72ч, и есть гиперемия. Просто педиатр сегодня не смотрит, прием получается только завтра, через 96ч.
При манту гиперемия не учитывается, только папула, которая возвышается над кожей.
Ольга 2022-08-08 12:12
Спасибо за консультацию, доктор!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!