Неверная техника проведения диаскн теста?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит 1 степени, частые ОРВИ
Здравствуйте, сегодня дочке поставили диаскин тест, так как манту до этого была 6 мм (и ставилась без поддержки антигистаминных средств на фоне насморка). Во время прокола надулась шишечка и из места прокола пошла кровь. Можно ли это считать неправильной техникой введения вещества? Разве должна была идти кровь?! И будет ли в таком случае достоверен результат теста? При таком раздражении кожного и подкожного покрова, мне кажется, покраснений и шишек не избежать! Что нам делать? Спасибо!
10 ответов
Повторять диаскин тест необходимости нет. Вместо внутрикожного введения и лимонной корочки получилось подкожное введение. Часть препарата ушло, так что проба может быть отрицательная. Учитываем папулы как обычно.
Папулы нет, гиперемии нет. Уколочная реакция. Проба отрицательная.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна Евгений Федорович, добрый день! Сегодня сходили к фтизиатру, диаскин тест отрицательный, но вот почему нам нельзя после него поставить прививку БЦЖ, не пойму? Сказали, осенью снова ставить манту. Но если у дочки на манту аллергическая реакция (как в прошлый раз), получается, снова замкнутый круг будет: снова диаскин, рентген каждый год? Почему так? Почему сейчас нельзя поставить БЦЖ, если диаскин тест показал, что туберкулеза и бактерий нет в организме?
На бцж может быть более выраженная реакция, поэтому Ваш фтизиатр и опасается.
Татьяна Получается, только при нормальной манту возможна прививка БЦЖ? Диаскин тест не показатель для этого? А если есть медотвод от манту, то и БЦЖ уже никогда не поставят?
Аллергические реакции - основное противопоказание.