Необходимость профилактического лечения ТБ

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 6 мес.
Евгений Федорович, добрый день! Прошу вас помочь мне понять, как действовать в ситуации с моим сыном: 3.10.22 ему делали Манту в саду (намерили 11мм) (в 2021 - 7мм), послали к фтизиатру на Диаскинтест-он еле-еле розовый без папулы. Сделали рентген-чисто. Фтизиатр уже тогда настаивал на профил. Лечении, но я отказалась, т. к. считала, что результат может быть неверным из-за того, что Манту ему делали прямо перед болезнью(в четверг 6.10 проверили результат, 7.10 уже проявились признаки простуды), а Диаскин 25.10, через неделю после выздоровления (болел сильно, до 40 темп поднималась). Решили повторить тесты.
Сейчас в январе мы пошли снова.10.01.23 сыну сделали Диаскинтест и Манту. 13.01 пошли на проверку. Манту на левой руке была как никогда: она сразу сильно распухла(это может быть аллерг. Реакцией?), в диаметре примерно 3 см опухоль и покраснение розового цвета, в центре этого - покраснение более яркое и папула. Намерили 10мм. Диаскин тест слабо-слабо розовый, но все-таки заметный. Затвердений я не чувствовала. Написали - 7мм.
Назначили лечение на 3 месяца:
- 1/2 табл. Изониазида после ужина;
- витамин В6 0.01 по 2 таблетки после изониазида,
- пиразинамид - по 1 таблетке после еды,
- карсил - по 1 таблетке 1 раз в день.
Через месяц - анализ крови из вены, чтобы проверить работу печени. Контрольные тесты - апрель.
На мой вопрос, насколько этот результат точен и, может быть, сделать Т-спот или квантифероновый тест для уточнения, мне ответили, что диаскин не ошибается, ребенок точно инфицирован и необходимо лечение.
Лечение начали 13.01.23. Но сомнения не отпускают. Все, кто живет с ребенком обследованы, круг общения узкий и в нем нет больных ТБ.
Что бы вы посоветовали в нашей ситуации? Насколько эти тяжелые препараты необходимы моему ребенку? Кстати, хотела сделать Т-спот, но прочитала, что его можно делать через 2 мес после Диаскин. А его мы делать недавно. Замкнутый круг.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 19 января 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-19 18:40
Лечение необходимо. Токсических эффектов у изониазида в таких дозах нет. Воды пить с небольшим избытком, четкий режим дня для всей семьи+прогулки на свежем воздухе
Анна 2023-01-19 18:56
Я поняла, значит, будем продолжать лечение. Спасибо, Евгений Федорович!