Манту 15 мм в 1 год

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, девочка 1 год 1 месяц, в среду днём сделали манту, а в ночь вся семья слегла с ротавирусом в т. ч и дочь, она легче всего перенесла так как привита место манту красное пятно. В роддоме привита БЦЖ-М, рубчик еле заметен как белая пигментация. Сегодня намерили 15 мм и дали направление в тубдиспансер. Ребёнок весёлый и активный, недавно прошли всех врачей и сдавали кровь, всё хорошо у ребёнка. На сколько оправдано сейчас направление в диспансер? Манту у нас первая.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 февраля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-02-26 03:52
Положительная – папула (бугорок) 5 мм и более;По фото не понятно какая это реакция, надо приложить прозрачную линейку. <divВ норме в течение 2-4 лет после прививки БЦЖ проба Манту положительная, это так называемая поствакцинальная аллергия, размер папулы к 4 годам уменьшается и становится отрицательным. Если в течение года ребенок заражается туберкулезом, то размер папулы резко увеличивается и она становится положительной.
Екатерина 2023-02-26 08:45
Доброе утро, спасибо за Ваш ответ. Т. е сейчас мы спокойно ждём следующей манту через год и сейчас мы не нуждаемся в дополнительном обследовании?
Каждая проба требует фиксации медработка и осмотра живого врача