Проба манту ребенку в 1 год

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сыну в год сделали манту, когда ее вводили половина потекла по руке, но папула налулась и потом сразу пропала.
На проверке через 72 часа остался только синяк и след от укола.
Это нормально или нет?
Или это значит, что нет иммунитета от прививки бцж?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 марта 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-28 21:49
Добрый день. Это нормально, но это не говорит об отсутствии иммунитета. Рубчик от БЦЖ остался?
Ирина 2018-03-29 23:14
Было красное пятно и как шарик внутри раньше, щас ничего нет вроде.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-29 23:47
Реакция была, значит иммунитет есть.
Ирина 2018-03-30 19:06
Спасибо большое!
Можно ещё пожалуйста вопрос не совсем по этой теме.
Если у нас стоит три пентаксима, выроботался ли у нас иммунитет или может быть, что нет?
Просто все чаще слышу о коклюше.
Поэтому волнует, если не дай бог мы будем корректировать с больным то каковы шансы не заразится? А если заразится то перенесет легче?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-30 21:50
Для достаточной защиты 3 дозы недостаточно, нужно сделать ревакцинацию.
Но уровень защиты достаточно высокий, поэтому при контакте ребенка можно считать защищенным. Вакцинация не предупреждает заражение полностью, заразиться коклюшем ребенок может, но перенесет его в стертой или легкой форме. В данном случае - осложнений не будет.
Ирина 2018-03-30 23:52
Спасибо.
Ревакцинацию обязательно сделаем как придет время.
Пентаксим тоже хорошо защищает? Мы его ставили.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-31 00:14
Да, это хорошая вакцина.