Проба манту перед БЦЖ
Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте,72 часа назад сделали манту (сейчас нам 5 месяцев в роддоме не делали не было вакцины) покраснения и папулы на месте укола- нет, а есть синяк размером 3мм, крови на ватке после укола не было, делать БЦЖ или делать повторное манту?
1 ответ
Добрый день.
Синяк не считается положительной реакцией. Должно быть покраснение, папула.
БЦЖ делать можно. Но врач должен обязательно проверить Манту.
Всего доброго.