Проба манту результаты

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста про манту у ребенка 6 лет 10 месяцев. В 1 год-гип 5мм, 2-4мм, 3-отр., 4- гип 5мм, в 5 лет не было туберкулина в городе, 6- пап3 гип 6мм, 7-п. 11. В саду отдали сертификат и ничего не сказали. Нужно ли обращаться к фтизиатру? Ставили в птнц вечером, мерили сегодня с утра. Уже вечером покраснение 8 мм. БЦЖ руб 4мм.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 марта 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-27 22:30
Добрый день.
В 4 года не посещали фтизиатра?
Консультация фтизиатра необходима, если после отрицательной реакции Манту идет положительная, а также увеличение инфильтрата более 6 мм. В Вашем случае сейчас - идет увеличение с 3 мм до 11 мм, поэтому консультация фтизиатра все-таки необходима.
Илона 2017-03-28 05:19
Спасибо, сегодня пойдём. В том то и дело, что никто из врачей и мед сестёр ничего не говорил, хотя сад комиссии прошло ожили и прививки все по графику. В этом году просто многим делают в группе бцж после отрицательной манту вот и заинтересовалась сама.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-28 13:50
Нет, в вашем случае БЦЖ делать нельзя.