Манту и комиссия в детский сад
Спрашивает: marya0513
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Мы оформляем комиссию в детский сад. Врач, оформляющий карту, сказал, что папула от манту 10 мм - может не понравиться врачу, который будет ставить допуск. И нас отправят к фтизиатру. Манту ставили в 2 года в марте 2018 г. В процедурном кабинете на проверке манту через 72 часа тогда сказали, что это допустимо для такого возраста.
Подскажите, пожалуйста, что дальше будет? Снова сдавать манту пошлет фтизиатр?
Спасибо!
5 ответов
marya0513 2018-07-27 10:16
Да, в год как положено. Не помню сколько там был результат, но судя по всему меньше, чем в 2 года.
Нужно смотреть прирост, если менее 5 мм, то это вариант нормы, если больше, тогда необходима консультация фтизиатра.
Елена Уважаемая Елена Борисовна! Увидела Ваш комментарий другому пользователю и поняла, что именно его и искала!
Скажите, пожалуйста, как правильно
измеряется проба манту?
Сыну 3,5 года.
В прошлом году была большая. Направили к фтизиатру. Доктор сказал, что это просто аллергическая реакция. В этом году сделали в пятницу. Завтра (в понедельник) идём на проверку. Но папула достаточно большая. А вокруг нее еще красный круг на коже.
Я очень переживаю! Места себе не нахожу!
Проба манту не должна быть больше каких то цифр? Или это не имеет значения и она измеряется отн. Осительно прошлогодней? Т е. она может быть большой, но не должна превышать прошлогоднюю? Или я не правильно понимаю? В апреле сдавали ОАК. Эозинофилы немного повышены были. Мы с мужем каждый год делаем флюорографию.
Спасибо большое! Очень жду ответа!
Скажите, пожалуйста, как правильно
измеряется проба манту?
Сыну 3,5 года.
Спасибо большое! Очень жду ответа!