Не понимаю показателей
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Долихосигма
Здравствуйте, ходили проверять манту и нас отправили к фтизиатру и на флюорографию. Очередь к фтизиатру не скоро и я переживаю. Врач ничего страшного в результате не увидела, а медсестра начала спорить. Подскажите пожалуйста, на самом деле все так страшно?
23.04.18-8мм
24.06.19-7мм
03.02.21-4 мм
22.07.22-6мм
Ребёнку 5 лет
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 июля 2022 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-07-25 22:06
В норме в течение 2-4 лет после прививки БЦЖ проба Манту положительная, это так называемая поствакцинальная аллергия, размер папулы к 4 годам уменьшается и становится отрицательным. Если в течение года ребенок заражается туберкулезом, то размер папулы резко увеличивается и она становится положительной. Такие дети нуждаются в срочном дообследовании и консультации в противотуберкулезном диспансере. Направление дает участковый педиатр или врач детского учреждения. <divПовода для беспокойства нет. Проба Манту уменьшается. Ревакцинация в 7 лет.