Сомнительная проба Манту
Спрашивает: АсяKh
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Дочери 3 года, позавчера впервые делали пробу Манту, прививку БЦЖ у нас нет, из чего следует, что реакции никакой быть не должно. Но у дочери на месте укола спустя 10 минут после проведения процедуры, появился синяк о он не проходит. Никаких уплотнений нет, просто синяк размером 5х3 мм. Делали рентген органов грудной клетки 4 дня назад, он хороший, никаких патологий нет. Проверят манту будем завтра. Доктор, посмотрите пожалуйста фото и скажите своё мнение.
Теги: реакция манту
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2020 года

5 ответов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-04 14:52
Добрый день.
Синяк появляется при особенностях введения туберкулина, он не является диагностически значимым. Значение имеет папула.
АсяKh 2020-03-04 15:57
Спасибо! Получается визуально вы расцениваете наше Манту как отрицательное?
педиатр 2020-03-04 18:07
Визуально сложно оценить правильно, но если папулы нет, то отрицательная.
АсяKh 2020-03-04 18:20
Спасибо ещё раз!
педиатр 2020-03-04 18:22
Всего доброго.