Результат пробы манту сомнительный?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, сыну 5 лет. Провели пробу манту. Сразу же после укола был синяк, на следующий день покраснение (мм 8), папулы вроде нет. Результаты манту по годам: 1г - отриц 2г-отриц 3-гиперимия 4 мм 4- гиперемия 5 мм 5 лет сейчас. Понимаю, что сложно оценить по фото, но как вам кажется, есть ли папула или опять как в прошлом году только гиперемия? И ещё вопрос: гиперемия, которая увеличивается каждый год говорит о чём-то нехорошим? Вообще ребёнок несильно аллергичный, но иногда реагирует на шоколад и очень сильно на укусы насекомых.
Теги: манту в год
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-13 21:21
Добрый день.
Манту оценивается через 72 часа, а не наследующий день.
По фото не определить - гиперемия или папула.
Ирина 2019-07-03 13:21
Врач, написала гиперемия 8 мм. Что значит если гиперемия растёт? Папулы не было никогда
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-03 13:40
Да, если была гиперемия 5 мм, а в этом году 8 мм, это значит, что гиперемия растет.
Ирина 2019-07-03 14:02
Это я понимаю, что растёт! А что это означает? Какие дальнейшие действия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-03 14:05
Так как прирост не более 5 мм, то это говорит об индивидуальной реакции и не требует ничего, кроме дальнейшего наблюдения.
Ирина 2019-07-03 14:07
Правильно я понимаю, что при сомнительной реакции ревакцинация в 7 лет проводиться не будет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-03 14:20
Не будет.
В настоящее время ревакцинация БЦЖ не является целесообразной.