Ревакцинация БЦЖ в 7 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сыну БЦЖ делали в роддоме - рубчик остался большой, четкий. Последовательно реакции манту были 6 мм, 8 мм, отрицательно, гиперемия 8 мм, отрицательно. Два раза при отрицательном варианте были синячки в местах укола и покраснение рядом с синяком специалист не измерял и делал запись "Отрицательно". Сейчас сделали очередное манту без синяка и видна гиперемия около 8 мм (при этом папулы нет). Подскажите, пожалуйста, при таких результатах в динамике показана ли ребенку 6 лет 11 месяцев ревакцинация БЦЖ? Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-20 22:13
Добрый день.
Нет, БЦЖ при таких результатах не делается.
Во всем мире уже отказались от ревакцинации в 7 лет, так как целесообразности в этом нет.