Манту, диаскин, Ревакцинация бцж

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Здравствуйте, ребенку на днях исполнится 7 лет, мы пришли в больницу и хотели сделать ей ревакцинацию бцж, но перед этим манту, в нашей больнице не было манту и нам сделали диаскин тест. После того как нам сделали диаскин мы узнали, что бцж ревакцинацию делают только после манту и нам сказали через год сделать теперь только манту и потом ревавакцинацию Бцж. Вопрос 1) Можно ли нам не ждать год после диаскина, а пораньше сделать манту и бцж? Вопрос 2) В 8 лет делают ревакцинацию бцж (не поздно ли, везде написано ревакцинация 6-7лет)?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 августа 2019 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-13 21:36
Добрый день.
Не обязательно ждать год, можно сделать через 3 месяца манту.
Во всем мире доказана нецелесообразность ревакцинации бцж, поэтому есть вопросы о ее необходимости.
Татьяна 2019-08-14 11:13
Большое спасибо за ваш ответ.