Отрицатльное манту, нет рубца от БЦЖ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Дочери почти 7 лет. Нет рубца от прививки БЦЖ, даже не "гнила пуговка" и ее не было видно с самого рождения,
1 -ая манту 2015г-6мм
2-ая манту 2016 г. -5 мм
3-ая манту 2017г-4 мм
4-ая манту 2018 г- отрицательно
не помню почему в 2019 г не сделали
2020- не делали из плохой эпид. Обстановке по ковиду (в садик не водила)
март 2021 сделали почему то не манту, а диоксин тест- отрицательно
. У меня несколько вопросов:
1. Значит БЦЖ скорее всего не привилось? Или у нее сильный иммунитет к туберкулезу? Раз сначала реакция была, а потом пропала?
2. Нужно ли делать именно манту? Так как я понимаю, именно она показывает эффективность БЦЖ? Хочу сделать летом, когда дочери будет 7 лет, и если отрицательная манту то ревакцинироваться БЦЖ
3. Или не надо ей лучше ревакцинироваться потому что БЦЖ не дает 100 гарантии и люди все равно болеют туберкулезом, или болеют не привитые (неревакцинированные?).
Заранее большое спасибо
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 13 марта 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-13 19:41
Ревакцинация в 7 лет нужна. Хороший иммунитет не дал развиться местному ответу. Разница между Манту и дст в том, дст более специфично.
Елена 2021-03-14 13:28
Большое спасибо за оперативный ответ