Вопрос к рентгенологу

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по снимка(июль 2019г, обследовалась по направлению гематолога), т. к были подозрение на лимфому. По снимкам в заключении написано без патологий. 13 сентября обратилась к терапевту с кашлем направил на ренгент, а там сказали незначительные тени в легком и направили к фтизиатру. (рентгена нет к сожалению(у фтизиатра остался, сделали пробу на манту. Пока отрицательная, завтра контроль. Не ужели за 2 месяца что-то могло изменится, очень переживаю. Если это туберкулез или онкология. (Заранее спасибо за ответ!
Категория: Рентгенолог

19 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-09-15 14:33
Свежее фото прикрепите рентгеннограммы.
Платная консультация
Евгения 2019-09-16 05:36
Они все у фтизиатра. На пленке(на диске только кт)
Евгения 2019-09-16 05:39
Если будут на руках в скором времени попробую прикрепить. Забыла ранее написать что в июне этого года делала ещё флюру. Было все чисто
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-09-16 05:50
Каждое рентгенологическое описание достаточно субъективная вещь, сколько врачей столько и мнений.

По вашим снимками я не вижу ничего страшного.

А насчет пробы Манту сказать точно - необходима строжайшая подготовка к данному исследованию. Это важно. Любое нарушение может привести ложнополительному результату.

С уважением Ледник.
Платная консультация
Евгения 2019-09-16 08:52
Спасибо за ответы) сейчас только от фтизиатра сдала кучу анализов. Дамские тест отрицательный. Стоит вопрос или начальная стадия туберкулеза или фиброз легких(хотя пневмонией не разу в жизни не болела. Рентген Вам сфотографировать не получается в хорошем качестве
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-09-16 09:29
Диаскин- тест отрицательно, проба Манту отрицательно. В чем причина начальной стадии туберкулеза?

Это Вам фтизиатр сказал?

C уважением.
Платная консультация
Евгения 2019-09-16 09:40
Обращалась изначально к терапевту с повышенной температурой в течении 3 мес37-37,3, боль в груди. Месяц кашель сухой добавился. Т. к я с июня месяца хожу это все выясняю. Пришла опять к терапевту она мне дала на среду направление в областную Оренбургскую больницу) и сказала сделать ещё реагент. Вот все и понеслось. Хотя кт делала в июле и в описании «без патологий». фтизиатр сегодня узнала что еде в Оренбург тоже дала направление на среду в тубдиспансер, чтоб подтвердили или опровергли. Пока на руках снимки попыталась их сфотографировать.
Евгения 2019-09-16 09:41
Евгения 2019-09-16 09:42
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-09-16 10:21
  1. Кроме проявления бронхита ничего не вижу. Незначительное проявление фиброза.
  2. Диаскентест и проба Манту отрицательно.
Я думаю Ваши беспокойства насчёт туберкулеза напрасны.

С уважением Ледник.
Платная консультация
Евгения 2019-09-16 11:51
Спасибо Вам большое)
Евгения 2019-09-17 09:12
Ещё раз здравствуйте! Дали направление в областной тубдиспансер (направление прилагаю. Я так поняла очаги в Лёвом легком. Я вдоль поперёк все рассмотрела так и не увидела. (не моглибы вы подсказать где они?
Евгения 2019-09-17 09:15
Евгения 2019-09-17 11:03
2 страница
Евгения 2019-09-21 20:11
В областном центре сделали ещё раз снимки и дали заключения что туберкулеза нет! Но по приезду домой на том же снимке выделенный участок мне показался подозрительным (по рёбрам, костной ткани) т. к беспокоят еще боли в середине грудной клетки. Посмотрите пожалуйста?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-09-22 09:46
А кто выделял участок? Вы или фтизиатр?
Платная консультация
Евгения 2019-09-22 09:49
Я) для Вас, вчера показались темные пятна на ребрах?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-09-22 10:02
Нет это наложение теней. Когда пересекаются сосуды и бронхи вместе с ребром и потом выходят на контур.

Это не проявление туберкулеза.

С уважением.
Платная консультация
Евгения 2019-09-22 10:25
Спасибо большое за ответ) я уже просто переживаю вдруг трещины или разрушается кости рёбер и от этого боли!