Ковид и рентген
Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у папы температура 4 дня 38.5 назначили лечение, сделали снимок сказали нормально, но я слышала, что на снимке поражения от ковида не видно так ли это? Мазок не делали, по крови отрицательно, но контакт был с больным ковидом. Дышит через трахеостому была операция 4 года назад онкология горла, тогда же было лечение пневмонии. Посмотрите пожалуйста снимок. Спасибо
Категория: Рентгенолог
7 ответов
Спасибо.
Если человек болеет ковидом лёгкие могут не поражаться.
На данных снимках ничего страшного нет. Возрастные изменения.
Диффузная эмфизема. Пневмосклероз.
Платная консультация
Вероника 2020-12-10 09:36
Спасибо за ответ, стал чаще кашлять и чуть одышка присутствует, слышала, что если даже поражаются легкие от ковида то рентген эти изменения не видит только кт. Так ли это? Посоветуйте нужно ли ему делать кт, чтобы не упустить. Спасибо
Да это верно.
Мы видем на ретген-снимках инфильтраты когда поражена ткань легкого очень значительно.
Но интерстициалные пневмонии мы не видим.
Конечно лучше сделать КТ-исследование. И самое главное найдите хорошего терапевта, который знаком с лечением ковида.
Это очень непредсказуемое вирусное заболевание. Поэтому важно найти опытного врача-терапевта.
Платная консультация
Вероника Спасибо Вам большое за развернутый ответ, у меня еще к вам один вопрос, читала, что облучение от кт равносильно облучению от рентгена, который проводится ежедневно в течении года так ли это? Спасибо Вам всего самого доброго.
Нет это не так.
Всё индивидуально, и все зависит от рентген-аппарата и области исследования. Длительности исследования.
Также зависит от возраста, веса и пола человека.