Диаскин тест положительный

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют хронические заболевания
Здравствуйте, диаскин тест положительный 12 мм, в тубдиспансере сделали одновременно манту и диаскин тест в две руки, оба положительные 12 мм, сделали ренген (в норме), анализы крови, мочи по словам фтизиатра в полном порядке, гемоглобин 136, соэ 5, белка в моче нет, КТ грудной полости- без патологии, сдали кровь из вены на выявление ДНК микобактерий методом ПЦР, сдали мочу на выявление ДНК микобактерий методом ПЦР. Результат отрицательный. Флюорография всех членов семьи в норме. При всем при этом диагноз: тубинфицирование только по одному результату диаскин теста! Фтизиатр настаивает на превентивном лечении, в необходимости которого очень сомневаюсь. Вопрос: если все-таки микобактерии туберкулеза осели где-то в других органах, хоть как то это можно выявить, по результатам крови, мочи, УЗИ? Может ли развиваться туберкулез в организме, если при этом анализы крови и мочи без отклонений от нормы, КТ в норме? Фтизиатры действуют строго по приказу, без разбора, по регламенту, но сами родители что могут предпринять для прояснения ситуации? Следует ли сдать дорогостоящий анализ Ти-спот? Какова погрешность диаскин-теста? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-19 16:30
Добрый день.
Профилактическое лечение назначается при тубинфицировании. Не стоит его путать с туберкулезом. Туберкулез у ребенка мог не развиться пока. Поэтому и назначают профилактику, чтоб инфицирование не закончилось болезнью.