Хламидии, лечиться или нет?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите пжл. Разобраться. Анализы на Хламидии методом ПЦР - не обнаружены, у мужа тоже - не обнаружены. Врач назначила сдать анализы на хламидии методом ИФА. Вот результаты: anti Clamydia tr IgA, - положит. КП 1,2; anti Clamydia tr IgG -положит КП 1,31. Врач сказал что по результатам анализа ИФА есть Хламидии и необходимо пролечиться и мне и мужу. Другой врач репродуктолог говорит: ". по приказу Минздрава на инфекции обследуют либо культуральным методом либо ПЦР, т. е. поиск самих микроорганизмов в выделениях, там где они могут обитать. НЕ В КРОВИ и не антитела к инфекциям, а именно возбудитель. Диагноз по ИФА НЕ СТАВИТСЯ! И лечить ничего не нужно. У вас все хорошо - ПЦР не обнаруж. " А также в интернете нашла пояснения врача репродуктолога (схожая ситуация): В крови определяют антитела к Хламидиям. Наличие антител-это норма, отсутствие антител - тоже норма. Данный анализ методом ИФА является нормой вне зависимости от результата. Никакого вывода по этому анализу (IgA, IgG, IgM) сделать нельзя. Для диагностики он не используется. Сдать анализ методом ПЦР, и если обнаружат Хламидии, обязательно пролечиться. " Уважаемые Врачи, помогите пжл разобраться. Есть ли Хламидии? Какому анализу доверять? Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение. Готовлюсь к ЭКО. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-31 12:42
Ольга! Лечат не антитела, а самого возбудителя. Метод ПЦР возбудителя не выявил. Значит лечение не проводится. Это можно подтвердить так, сдается кровь методом ИФА на три показателя антитела М, G и Авидность антител. Если Авидность имеет высокий процент, то это подтверждает еще раз, что возбудитель был в организме в прошлом времени. Организм от него освободился. Но еще какое-то время, будут циркулировать эти антитела.
Платная консультация
Ольга 2017-01-02 16:56
Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Я сдавала кровь методом ИФА. Написано выше в моем сообщении. Вы пишите сдать на Авидность - это тоже самое что и IgA? Или это другой показатель?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-08 12:28
Ольга! Авидность антител, это другой показатель. IgA, это класс антител А.