Хламидии пневмания

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Больше полугода мучаюсь першением в горле, по задней стенке стекает прозрачная густая слизь. От безысходности ситуации пошла сдавать кровь на все инфекции - методом ПЦР. результат такой:
антитела к хламидии пневмония -
LgA - 1.9 ( меньше 0,9 - не обнаружено, 0,9-1,1 - сомнительный, больше 1,1 - антитела обнаружены)
LgG- 1.59 ( меньше 0,9 - не обнаружено, 0,9-1,1 - сомнительный, больше 1,1 - антитела обнаружены)
LgM - 0.29 ( меньше 0,9 - не обнаружено, 0,9-1,1 - сомнительный, больше 1,1 - антитела обнаружены)
антитела к хломидии трахоматис не обнаружены.
расшифруйте пожалуйста результаты. Периодические сильные головные боли как будто голову сжимают, и боли в суставах - но длиться это около четырех дней потом само все проходит. Может ли хламидия пневмония действовать на сердце
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-02 19:35
Людмила! Вы прислали анализ методом ИФА, т. к. метод выявляет антитела к возбудителю. Метод ПЦР выявляет ДНК самого возбудителя. По методу ИФА вы переболели этой инфекцией. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
Людмила 2017-09-02 19:47
Спасибо большое за ответ. Мазок из ротоглотки сдавала - . Но сомнения в том, что говорят если обнаруживаются антитела LgG и LgA - то это идет обострение хронического процесса. Разве не так? Как и когда болела - не знаю - температуры не было. Скажите - у меня полное выздоровление, или болезнь перешла в хроническую форму? И можно ли сказать по титрам, как давно была инфекция. Может ли эта инфекция дать осложнения на суставы - неделю назад начали ломить - сначала пальчики ног и рук потом колени, локти, тазобедренный сустав, плечевые суставы - не опухали, не горели - просто поломило и все - да и какое то пощипывание, жжение было в коже, и сильные головные боли - как будто распирало всю голову. Но все прошло за четыре дня.
Людмила 2017-09-02 19:54
Мазок на микрофлору из ротоглотки- грибы рода кандида - не обнаружены,
из нормальной флоры - стрептококк вириданс - 10 в 4, нейссера - spp- 10 в 3,
из потогенной - стафилококк аурес - 10во 2 -
могут ли эти микроорганизмы нанести вред организму? Спасибо заранее за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-14 12:39
Людмила! Лечение нужно провести только по стафилококку золотистому. Можно применить полоскания ротоглотки раствором бактериофага стафилококкового и применять таблетки Исмиген, курсом 10 дней. По 1т. утром под язык, принимать натощак. Таблетку следует держать под языком до полного растворения. ДНК хламидий пневмония не обнаружено, значит нет возбудителя и значит нет воспалительного процесса, который может вызывать только сама бактерия.
Платная консультация
Людмила 2017-10-04 11:13
Здравствуйте. Досдала анализы на ЦМВ - подскажите по анализам пожалуйста.  и нужно ли сдавать на антитела LgA

LgG-60 АЕ на мл. (меньше 6 - не обнаружено, больше 6 - обнаружено)
LgM-  0.11 КП(меньше 0,85 - не обнаружено, больше 1 - антитела обнаружены)
какие мои дальнейшие действия - нужно ли лечение?

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-05 18:44
Людмила! По данным ИФА, у вас уже есть защитный титр антител класса G. Вы этим вирусом переболели. Лечение не требуется.
Платная консультация
Людмила 2017-10-05 20:04
Спасибо за ответ. Подскажите и на авидность не нужно сдавать? И еще - можно ли определить как давно я подцепила эту гадость. Сдала мочу и слюну на днк методом ПЦР - результат отрицательный.
Но какое то состояние непонятное - покалывание по всему телу как от стекловаты- не может ли быть это от цмв или от герпеса?.
Была на море в сентябре- в санатории. Неожиданно поднилась температура до 39- ни насморка ни кашля. Через три дня спала - но появилась сыпь нателе - сначала на груди на спине потом на рукахи ногах. Назначали ингавирин- просила два дня- сыпь на третий день появилась - может ли от него?
Людмила 2017-10-06 14:05
Спасибо за ответ. Подскажите и на авидность не нужно сдавать? И еще - можно ли определить как давно я подцепила эту гадость. Сдала мочу и слюну на днк методом ПЦР - результат отрицательный. Но какое то состояние непонятное - покалывание по всему телу как от стекловаты- не может ли быть это от цмв или от герпеса?. Была на море в сентябре- в санатории. Неожиданно поднилась температура до 39- ни насморка ни кашля. Через три дня спала - но появилась сыпь нателе - сначала на груди на спине потом на руках и ногах. Назначали ингавирин- просила два дня- сыпь на третий день появилась - может ли от него?
Людмила 2017-10-07 08:36
Добрый день. Елена Владимировна и еще хотела бы узнать - если днк ЦМВ не обнаружены ни в слюне ни в моче ни в мазках методом пцр - может ли быть обнаружено в крови(нужно ли сдать кровь на днк ЦМВ).? спасибо за ответ заранее.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 20:51
Людмила! Пациенты сдают и кровь методом ПЦР. Если ДНК вируса в крови не будет, значит организм чист от этого вируса.