КТ при положительном диаскинтесте

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Дцп, эпилепсия
Здравствуйте, у моего сына положительный диаскинтест. До этого делали такой тест дважды, был отрицательный, ранние пробы Манту дважды были 10 и 4 мм, никаких мер не предпринимали, никуда ребёнка не направляли. Педиатр направила на анализы крови и мочи, УЗИ брюшной полости и на приём к фтизиатору. С фтизиатором пока общались по телефону. Она в срочном порядке направляет на КТ. Но есть одно но, у сына тяжёлая инвалидность(дцп, эпилепсия, ретинопатия, тяжелая степень аутизма), он не сможет лежать на КТ неподвижно. Предлагает лечь в тубдиспансер и делать КТ под наркозом. Наркоз с нашим анамнезом крайне не желателен, плюс страшно на самом деле подхватить в отделении туберкулёз.
Можно ли обойтись ренгтгеном и через 2 месяца сдать т-спот тест? Если т-спот будет отрицательный, имея я право получить справку о том что ребёнок здоров? Есть ли на самом деле такая срочность в проведении КТ? врач прям говорит, что счёт идёт на минуты. Самочувствие у ребёнка отличное, аппетит хороший, вес не теряет.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 7 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-12-07 19:16
Туберкулез инфекция медленная, тем более без клинических данных. Со справками всегда сложно, т спот показателен и возможен.