Новая Манту спустя 4 месяца после старой

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я Вам писала уже однажды, по поводу мужа, который лечится от туберкулёза. Вопрос такой: в ноябре прошлого года, когда мужу поставили диагноз, проверяли всю нашу семью. Все здоровы. Сыну тогда сделали диаскинтест, и за два месяца до этого в детском садике Манту. Все отрицательно. Спустя полгода, в середине мая, ему сделали в диспансере сразу в одну руку Манту, в другую Диаскинтест (на всякий случай проходили профилактику 90 дней Пиразиномидом и Фтизоактивом) обе пробы отрицательны. Врач дал справку что ребёнок не инфицирован и может делать все прививки. Теперь такой вопрос: скоро в саду будут делать Манту. По обыкновению в конце сентября. МОЖНО И НУЖНО ЛИ НАМ ЕЕ ДЕЛАТЬ? С предыдущей прошло всего 4 месяца. Я не против, сделала бы, но не повредит ли это здоровью ребёнка? Сыну 5 лет. Здоров. Просто слышала что часто ее нельзя делать, должно пройти минимум полгода. Так ли это? В общем писать согласие или отказ? Спасибо большое за ответ! Вы всегда отвечаете более чем развёрнуто и все становится понятно! Дай Бог Вам здоровья!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-09 12:31
Лучше сделать манту в тубдиспансере и оттуда принести в садик справку. Лучше в год 1 раз, проба аллергическая, поэтому частить не следует.