Какой результат диаскинтеста

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 6 лет сделали диаскинтест первый раз такой фиолетовый синяк (за год 4 раз делаем диаскинтест должны снять с учета, а тут такая картина) скажите, какой это результат? Уже прошло 48 часов
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-20 07:59
Это отрицательный результат.
Аноним 2023-02-20 09:03
Спасибо! Проверили действительно отрицательный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-20 11:48
Надо же! Я так и думал)
Аноним 2023-02-20 11:50
Здравствуйте! Летом до середины августа дети жили в деревне у бабушки и играли с соседскими детьми, часто были у них во дворе, доме. У соседей много животных и им приходит помогает делать дела мужчина (пьющий, худощавый, вечно кашляющий то ли от курение, то ли чем-то болеет). Он у них и кушает и в дом заходит и во дворе каждый день бывает. Дети часто играли у них и соответственно контактировали с ним. Сейчас выяснилось, что он уже после лета перестал приходить к ним и помогать. Живет на соседней улице. Уже прошло полгода, а если у него туберкулез, через сколько он может проявится у детей? Знаю, что мужчина нигде не лечится и в больницу не обращался. И если предположить что у него была открытая форма без лечения сколько он сможет прожить? Или через полгода он уже очень плохо себя чувствовал? А закрытая форма не заразна? Только сегодня с учета снялись из-за плохой Манту. А теперь переживаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-20 13:46
Туберкулез есть везде, но вакцинированные БЦЖ дети достаточно хорошо защищены. Инкубационный период 3-6 месяцев. Кашель и орви у детей бывают до 8 раз в год, но это не означает, что развивается туберкулез.
Аноним 2023-02-20 14:00
Спасибо! А еще вот такой вопрос. У ребенка очень сильно хрустят ноги (к ортопеду обращались, ничего особого не сказали) А скажите как проявляется туберкулез костей? И должен ли он проявлятся отдельно или обязательно сначала в легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-20 14:31
Сначала в легких, затем могут быть изменения в других органах и системах. Хруст не является в таком возрасте патологией. Надо следить за водным режимом и развивать гибкость