Результаты рентгена лёгких
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пож. Разобраться, Сегодня муж сделал рентген, была боль в районе груди, имеется кашель, курит.
. В заключении: состояние после резекции сегментов в верхней доле справа очаг туберкулёза в фазе уплотнения, не большая остаточная полость резекции. Спросили был ли ранее болен туб-м или общение с больными, Ничего подобного не было, но ранее 3 года назад была перенесена полостная операция на лёгком после аварии, спустило, удалили часть легкого. Рентген делал часто стабильно один два раза в год, что бы следить за состоянием, все рентгены есть никаких затемнений не было.
Что это может быть, я очень переживаю?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-14 20:33
Надо видеть предыдущие снимки, сравнивать их. Вопрос по туберкулезу(самая частая причина плости) остается. Надо сдать мокроту всеми методами.
Елена 2019-11-14 21:05
Спасибо за ответ! Ранее рентгены не определяли подобного, только швы После операции.
Немного не поняла («самая частая причина плости) остаётся» что это значит?
пульмонолог 2019-11-14 21:06
самая частая причина полости в легких туберкулез. Необходимо дообследование в тубдиспансере.