Болят руки после операции по удалению части легкого

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Мне удалили 21.09.16г. 2 сегмента правого легкого. Попала в туб диспансер в связи с тем, что в мокроте утром были прожилки крови. Ничего не болело, одышки не было. Положили в туберкулезную б-цу с диагнозом кавернозный туберкулез. Операция прошла успешно, легкое расправилось, швы зажили. Заключение гистологического исследования после операции: в ткани легкого крупные очаги казеозного некроза различной степени давности, частью с включениями кальция, по периферии имеющие капсулу и т. д. Но у меня теперь болят руки. Я с трудом и с болью поднимаю их, брюшной пресс начисто отсутствует. А ведь я все время занималась гимнастикой, и перед операцией тоже, отлично гнулась, был отличный брюшной пресс. Сейчас мой организм начисто расстроен. Есть ли надежда для восстановления и что надо для этого делать. Я занимаюсь гимнастикой (сейчас делаю 8 упражнений китайской гимнастики ЦИГУН, ну и на укрепление пресса), но пока результата не ощущаю. И еще: я 4 месяца принимала таблетки (уж не помню по какой схеме, но очень много) до операции, положительной динамики не наблюдалось. После операции уже 3 м-ца принимаю эту химию, которая начисто гробит организм. А сколько времени надо пить пилюли, если, как показывает гистология, туберкулез у меня когда-то был давно, которого я не заметила. Очень хотелось бы получить на мои вопросы ответ. Заранее благодарна. С уважением Надежда Алексеевна.
Теги: после операции на легком сильно болит рука, почему после операции на легком болят руки
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-25 21:48
Здравствуйте, Надежда Алексеевна! Боли в руках и небольшая их отечность связана с послеоперационным перерапределением лимфатической жидкости: с удаленной частью легкого удалены кровеносные и лимфатические сосуды. Сама операция в Вашем случае была необходима, так ка препараты плохо проникали в каверну из-за толстой стенки и не оказывали никакого воздействия на туберкулез внутри каверны. Однако их прием(скорее всего это были препараты первого ряда - изониазид, рифампицин, этамбутол и пиразинамид) помог не расширится туберкулезной инфекции на здоровые ткани. Курс лечения занимает от 6 до 8 месяцев с учетом чувствительности туберкулезной палочки. Надеюсь, что уже есть результаты устойчивости культуры к. противотуберкулезным препаратам. Об это м можно спросить у своего лечащего врача. Для уменьшения боли необходимо продолжать физические упражнения на растяжение, совмещая из с приемом витаминов (витрум или что-то комплексное). Стоит также ориентироваться на результаты анализов крови(общий, биохимия). Выздоравливайте!
Надежда 2016-12-26 19:29
Евгений Федорович! Огромное спасибо за консультацию. В моем случае может быть сыграл и тот факт (все возможно), что курила более 40 лет, а после операции бросила. Может мой организм взбунтовался, что его разрезали, да еще не дают вредного допинга. Еще раз огромное спасибо и дай Вам Бог доброго здоровья за помощь людям. С уважением Надежда Алексеевна