Частый кашель

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Ребенку 4,9 года. Постоянно болеет, 2 дня в саду,3-4 недели дома. Когда заболевает, начинается с насморка, на 2-3 день присоединяться сильный кашель, врач постоянно ставит то трахеит, то ларинготрахеит. Уже ставят астму под вопросом. Сдавали аллергопанель, выявилась только аллергия на клеща домашней пыли. Назначали пульмикорт на 8 месяцев, сингуляр пили 3 месяца, ничего абсолютно не изменилось. Сдавали иммунограмму, аллерголог сказала идеальная, почему же ребенок тогда постоянно болеет и постоянно этот бешеный кашель. Подскажите что же нам делать, мы никак не можем вырваться из этого замкнутого круга.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-31 21:02
Добрый день.
Выяснить заочно этот вопрос нельзя, очень мало вводных данных. Эти результаты показывают состояние в данный момент, но не показывают причину частых заболеваний.
Есть ли у ребенка хронические заболевания?
Результаты осмотра лора?
Результаты посевов?
Обследование на вирусные инфекции (вэб, цмв)?
Обследование на глистные инвазии?
Евгения 2018-11-01 00:42
Результаты осмотра лора есть, делали снимок аденоидов (1-2 степени), в бак посеве обнаружен гемолитический стрептококк, пролечен полосканиями с секстафагом, УФО носа и зева, эндоназально делали электрофорез с хлористым кальцием от аденоидов. ВЭБ и ЦМВ также сдавали, ВЭБ онаружили в горле, пролечлили, как болел, так и болеет. На глистные инвазии сдавали- ничего не обнаружили. Обнаружена аллергия только на пылевого клеща
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-01 21:21
После лечения необходимо делать контрольный посев и контрольный анализ крови на вирусные инфекции.
Я по этим данным не могу определить причину частых болезней и усугубления состояния, необходимо очное обследование у аллерголога и пульмонолога (тем более, если ставят астму под вопросом).