Ребенок постоянно болеет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочери 4 года, постоянно болеет респираторными заболеваниями, также 1 раз был обструктивный бронхит, 3 раза острый фарингит. Всё заболевания сопровождаются температурой 40.
По назначению педиатра сдавали ИФА крови:
цитомегаловирус IgG 0,329
IgM не обнаружено
хламидии IgG 1: 5
IgM не обнаружено
HSV(1,2) IgG не обнаружено
IgM не обнаружено
ВЭБ. ВЭБ NA IgG не обнаружено
ВЭБ VCA IgM не обнаружено
' BЭБ ЕА IgG не обнаружено
Пропили Циклоферон по схеме. Привились Пневмо 23.
Ребенок 6 месяцев посещал сад, это была череда бесконечных болезней. Пришлось прекратить посещение сада.5 месяцев сидели дома в прямом смысле слова, гуляли на улице без общества окружающих. Не болели вообще. С апреля стали гулять в малолюдных местах, Результат за два месяца болеем третий раз с температурой 40.
1) Какое обследование нам нужно пройти, чтобы выяснить причину частых болезней? И сократить количество респираторки?
2) Мы проживаем в Краснодарском крае. Наш педиатр рекомендует свозить ребенка в Крым, минимум на 3 месяца не в сезон. Все поездки на наш юг(Геленджик) закачаются ротовирусом, при том, что стараемся соблюдать все меры предосторожности. Действительно ли поездка в Крым может способствовать улучшению ситуации?
Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 мая 2017 года

4 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-23 09:54
Здравствуйье! Анамнез по аллергии-весь? У родителей-у ребенка-характер вскармливания-как беременность протекала?
Платная консультация
Наталья 2017-05-23 11:27
Здравствуйте, ребенок от первой беременности, беременность протекала на фоне изосенсибилизации по АВ0, aА 1: 2. ВСД по смешанному типу, на УГИ обследована-abs (отсутствие). Безводный период 6 часов. Оценка по АПРАР 8-9. Гипоксия, асфиксия. Диагноз при выписке: гемолитическая болезнь новорожденного по АВО-системе, желтушная форма средней степени тяжести. До года и четырех месяцев на ГВ. Стоим на учете у неврола ММД И внутричерепная гипертензия. У ребенка был атопический дерматит, Сейчас бывают высыпания на сладости и мороженное. Алергия на цефазалин, макропен. У супруга пищевая аллергия(яйца, рыба, травы, цветения, пыль). У супруга 2 раза отек Квинке. (рыба) Жду Ваши дальнейшие рекомендации. Спасибо!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-23 16:57
На здоровье.
Респираторный синдром аллергического воспаления у вашего ребенка, инфекции выступают как провокаторы воспаления - причем сразу - и аллергия и инфекции выступают одновременно.
Задача - вначале действия на аллергию, попутно на инфекцию. Как будет период стабильно - обследовать на аллергию.
Но пока ясно вам и так, на что ребенок реагирует.
Вам лечение хотите? Мне не понятно.
Пока такие рекомендации. В Краснодаре хорошие аллергологи иммунологи, краснодарская школа одна из лучших в РФ.
Всего доброго
Платная консультация
Наталья 2017-05-23 17:45
Очень благодарна за подробное разьяснение!