Постоянное болезненное состояние с редкими ремиссиями
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, панкреатит.
Аллергия на пыльцу (одуванчик, полынь, подсолнух)
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Моя дочь три года назад перенесла параллельно ВЭБ и ЦМВ, как год назад начали комментировать врачи. С того времени ребенок постоянно болеет, ставили диагнозы: ангина, орви, орз, как осложнения ларингиты, трахеобронхиты. Периодичность - раз в месяц-полтора, с осложнениями общая продолжительность достигает до полутора месяцев иногда.
Год назад обнаружили оба вируса в крови, лечились прицельно у инфекционистов. Но до сих пор периодически все те симптомы появляются с завидным постоянством.
В данный момент наблюдаемся у иммунолога.
Поставлен диагноз: вторичный иммунодефицит, полиноз.
С декабря 2015 по февраль 2016 г. (3 месяца) прокололи глутоксим по схеме (первые 10 дней каждый день, затем два укола в неделю) и параллельно ликопид 1 мг (10 дней), затем через 2 недели еще такой же курс ликопида на фоне глутоксима - результатов пока не видно. Февраль - лечили золотистый стафилококк в горле; с 10 марта прицепилась орви - идет затяжно, на 7-й день только температура опустилась до 37 градусов. Состояние ребенка постоянно болезненное, слабость, периодиеские боли в суставах. Анализы на вэб и цмв последние полгода отрицательные.
Весной 2014 года во время цветения одуванчиков перенесли отек квинке.
Можно ли продолжить лечение другими иммуномодуляторами? Например, полиоксидоний или деринат.
1 ответ
Добрый день.
Лечение продолжать можно после окончания курса приема этих иммуномодуляторов.
Однако, лучше если конкретный препарат и схему лечения подберет ваш лечащий врач, учитывая все данные о ребенке. Также не забывайте, что после пройденного лечения нужно пройти обследование в динамике для контроля состояния.
Всего доброго.