Ребенок с года постоянно болеет

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему сыну 4 года. С года начал болеть, и орз, и орви, и ларингиты, и фарингиты. Ходит в сад с 2 лет. Но как болел с года до двух, так и продолжает в саду болеть. Неделю здоровый, неделю болеет. Наш педиатр не знает причины, говорит про иммунолога. Но в нашем городе его нет. Что делать уже не знаю. Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 ноября 2015 года

3 ответа

Алена, добрый вечер!
Хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Вне садика ребенок так же болеет часто?
ЛОР-врач осматривал малыша как часто болеющего?
Пробовали ли Вы закаливающие процедуры?
Всего доброго!
Платная консультация
Алена 2015-11-04 18:47
Здравствуйте! Вне садика реже, но стабильно. ЛОР смотрел сына, сказал, что он здоров. Закалку пробовали, не помогла.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-11 23:24
Добрый день.
В такой ситуации еще надо рассматривать анамнез семьи, условия проживания, питания, режим дня и прочие "мелочи", которые считают родители незначительными, но которые имеют огромное значение для формирования иммунитета ребенка. Также необходима консультация инфекциониста для исключения хронической инфекции, ослабляющей иммунитет. И результаты лабораторных обследований.
Всего доброго.