После мононуклиоза ограничить контакты с детьми?
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале июля сын переболел инфекционным мононуклиозом, перенёс тяжело, лечились в стационаре. Был выписан курс Нормомеда 3 раза по 10 дней. Сейчас по ОАК несколько повышены СОЭ и лимфоциты, остальное в норме. Ребёнок часто болеющий, с сентября пойдёт в сад. Понимаю, что будет болеть ещё чаще чем обычно. Вопрос - остро ли стоит вопрос ограничения контактов с инфекциями дабы поберечь иммунитет или я слишком перестраховываюсь? Стоит его изолировать от садика? (есть возможность оставить у бабушки в деревне)
3 ответа
Добрый день.
Специальной изоляции ребенка не требуется. Постепенное восстановление и оздоровление ребенка естественным путем.
Елена 2018-07-31 14:03
Спасибо. Просто на меня давят родственники, что нельзя его вести в сад, что он будет постоянно болеть и я из него инвалида сделаю. Как аргументированно обьяснить им, что нет необходимости в изоляции ребёнка? Потому что ребёнок действительно часто болел весь прошлый год и сейчас ослаблен.
Все дети, которые ходят в садик болеют чаще. Это естественный процесс формирования иммунитета, ребенок контактирует с новой флорой, поэтому и чаще болеет. Главное, чтобы полностью долечиваться. В период повышенной заболеваемости можно использовать растительные адаптогены (элеутерококк). Можно пройти профилактическое лечение препаратами типа протефлазид.