Ребенок болеет часто

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2,2мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Ребенку было 1.9 мес. Как пошли в ясли, два дня ходим, 2 недели на больничном и так постоянно. Бедный ребенок постоянно болеет. У меня уже сил нет. Помогите, что мне делать, как повысить иммунитет ребенку?! Недавно забрала ребенка из яслей, сидели дома 1,5 месяца не болели вообще. Дайте пожалуйста совет!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-12-27 22:46
Здравствуйте.
В Вашей ситуации, лучше повременить с посещением организованных групп.
Иммунитет - очень индивидуален. У одних, становление происходит к 1,5-2 годам. У других к 3-3,5 годам. Плюс существует понятие - наработка коллективного иммунитета, т. е. когда ребёнок входит в организованный коллектив, он будет болеть, пока "не перепробует" все болячки коллектива. Но в Вашем случае, если ребёнок болеет часто, может стоит с посещением ясель повременить ещё 6 - 8 месяцев. Иммунная система ребёнка доформируется, окрепнет естественным путём и повторный вход в коллектив, будет не столь болезненный.
Всего доброго.
Не болейте.