Фтизиатр, туберкулез под вопросом

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: У него последнее время что-то с костями и позвоночник становится не ровным. Так же у него в какой-то момент в подозрении была эпилепсия, но не поставили
Здравствуйте. Заболевание не проявляется. Симптомов видимых для нас нет. Ребенка ничего не беспокоит. Выполнены следующие обследования:
-ежегодные тесты на туберкулез всегда были высоки, но сильно выше нормы стали в 2020 году, тогда отправили к фтизиатру, но началась пандемия. Затем в 2021 году сдавали ещё раз тест, динамика немного положительная. Сдали КТ результат на фото. Так же 2 раза сдавали развернутый анализ крови, там есть небольшие отклонения в прикрепленных файлах так же можно ознакомиться.
Никаких лечений не проводилось.

Вопросы которые есть на данном этапе:
1. Как определить туберкулез у нас или нет
2. Если мы видим спустя год без лечение уменьшение показателей диаскинтеста, повод ли это для того, чтобы подумать о том, что ещё последить за развитием(или затуханием болезни)
3. Как кроме диаскинтеста мы можем следить за динамикой болезни, чтобы анализировать?
4. Всегда ли данные показатели означают радикальное лечение?
5. Ребенок активно занимается спортом. Футбол, бег, скоро пойдет на плавание является ли это противопоказанием.
6. Сейчас ребенок хорошо ест и спит. Какие ещё нужны меры профилактики, как сменить образ жизни в связи с такими показателями?
Теги: туберкулёз ребёнок, туберкулёз у ребёнка
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 23 апреля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-04-23 22:00
Спасибо за вопрос. Но не видя ребенка очень сложно определить риски по туберкулёзу. Также смотрю на родителей. А потом уже все обследования. Для пятницы очень сложные вопросы. Извините.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-04-26 12:26
Спасибо за Вашу высокую оценку нашей работы. Но без осмотра ребенка такие вещи не решаются. Тем более что есть проблемы со скелетом.
К сожалению, не на все вопросы возможны дистанционные ответы.