1
Перенесённый в детстве туберкулёз
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, гипертония
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! В 13,5 лет я перенёс правосторонний экссудативный плеврит. В плевральной жидкости был обнаружен рост микробактерий туберкулёза. Полгода лечился в тубдиспансере. Далее наблюдался у детского фтизиатра. Флюорографию проходил ежегодно. В 2018 году перенёс левосторонний плеврит. По пробе Манту замечаний не было. R-графия в норме. Через 3 месяца сделал МСКТ органов средостения. После этой болезни есть неприятные болевые ощущения в левой части грудной клетки. Проверил свой организм у многих специалистов (кардиолог, невролог, гастроэнтеролог) , но проблемы остаются. Почему я вспомнил о болезни 45-летней давности. Не может так быть, что палочка Коха в моём организме активизировалась? Скажите, пожалуйста, какое обследование от фтизиатра мне нужно провести, чтобы доказать, что это не туберкулёз
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 3 июня 2021 года

14 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-06-03 20:11
Туберкулёз - диагноз исключения. Сдается кровь, общий и биохимия, анализы мокроты 3-5 раз, микроскопия и посев, фтизиатр пересматривает рентген архив. Диаскинтест и проба Манту малоинформативны, но тоже назначаются. Пункция была?
Андрей 2021-06-03 21:09
Да, в 1976 году пункцию делали. В августе 2020 году я похоже перенёс Ковид-19 в легкой форме, т. к. титр Антител (lgG) был 88. Рентгенограммы прилагаются
Андрей 2021-06-03 21:10
Болевые ощущения связаны со спаечным процессом. По декабрьскому снимку сложно что то сказать в июне. Вакцинация после обследования
Андрей 2021-06-04 06:41
Евгений Федорович, спасибо за ответы. Были ли в Вашей практике врача случаи, когда туберкулёз проявлялся повторно через большое количество лет?
КТ легких, которое я сделал в 2018 году, достаточно для утверждения, что этой болезни у меня больше нет? Или мне нужно повторить данное обследование, т. к. диаскин-тест скорее всего покажет наличие палочки Коха?
Спасибо Вам за ответы ещё раз
Микобактерия как была у Вас, так и остаётся. Нужны свежие обследования, прежде всего рентген. Старые рубцы болят на погоду, это нормально. Больше зависит от того, насколько Вы себя будете беречь. Организму нужна нагрузка, вакцинация, достаточное питье и питание,
Андрей 2021-06-04 08:28
Я понял, Евгений Федорович, про затаившуюся микобактерию в своём организме. Что её не надо тревожить. Про какую вакцинацию Вы говорите?
Андрей 2021-06-04 14:02
Евгений Федорович, анализ крови, который можно сдать, это он? Mycobacterium tuberculosis, ДНК [реал‑тайм ПЦР]
Спасибо
Все респираторные агенты могут освободить место для туберкулеза. Поэтому от пневмокока и ковида с интервалом 3 недели. От гриппа осенью.
Этот анализ сдавать не стоит. ДНК у Вас есть (БЦЖ и перенесенные процессы все оставляют)
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,! Где же мы не совпали?
Андрей 2021-06-09 11:47
Евгений Федорович, добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, свежий снимок КТ
Предыдущий диск рентгенологии не давали? Нет описания динамики
Андрей 2021-06-09 12:44
Всё снимки (2 рентгена и 1 КТ) представлены в этой ветке
Кальцинат есть, остальное решает фтизиатр при осмотре пациента и получения анализов.