Профилактика туберкулеза

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр бронхит
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Я реаниматолог, переводила больного на Ивл 10 дней назад, впоследствии выяснилось, что у него открытая форма туберкулёза, БК плюс. Я сейчас на больничном с бронхитом. Позвонила инфекционист с работы, сказала об этом. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы не заболеть. Я вдова, маленький ребёнок, конечно, я беспокоюсь. С уважением.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 6 декабря 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-12-06 19:42
Профилактика начинается с обследования- обзорная рентгенография. Потом рентген через 6 месяцев. Можно сделать вакцинацию от пневмококка после ликвидации бронхита.
Снежана 2022-12-07 05:12
Евгений Фёдорович, большое спасибо. С уважением.
Также имеет значение питание и свежий воздух.
Когда больные мне говорят "здоровья Вам доктор", отвечаю что для этого надо на работу не ходить)
Снежана 2022-12-07 06:43
А вот это точно) Но с другой стороны, мы же больше ничего делать не умеем.
Пластичность трудовой способности феноменальна.
Снежана 2022-12-07 07:53
Не смею Вас отвлекать, но подумывала о фрилансе. А так, анестезиологи-реаниматологи, они просто до конца в спецухе. Редко кто уходит. Но я, честно говоря, только одного узиста знаю.
Есть кт, есть специалисты УЗИ, есть начмеды) Все это работа орального жанра
Снежана 2022-12-07 08:20
Изящная, формулировка. Я запомню) Спасибо Вам, как профи и как коллеге, за поддержку.