Подозрение на туберкулез, диаскин и т спот отрицательные, симптомов нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Федорович! У мужа туберкулез, мбт был 1 раз плюсовой, получается я контактная. В июне 2023 г. проходила кт, все ок (приложила). В феврале этого года появился очаг и кальцинаты, в марте со страху сделала еще 1 кт, тоже прилагаю. Сейчас пропила антибиотики антибиотики Амоксиклав и Азитромицин. 4 апреля контрольное кт. Комиссия была, ставят подозрение., диаскин тест и т спот отрицательные. Плюс в повторном кт в марте по описанию уже плотный очаг. Подскажите, есть ли вариант, что это не туберкулез.?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 28 марта 2024 года

27 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-03-28 18:24
Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Основной резервуар туберкулёза это внутригрудных лимфоузлы. Если появляются очаговые изменения, то лучше пройти курс противотуберкулезной терапии сейчас, чем когда это уже точно будет подтвержденный туберкулёз. На кт изменения появились, они не характерны для обычной пневмонии Тест на лекарственную устойчивость отрицательный у мужа?
Светлана 2024-03-28 19:24
Муж сейчас в больнице, будут оперировать. По устойчивости не знаю даже.
Светлана 2024-03-28 19:26
Переживаю, смогу ли и работать и пить таблетки. Чтобы не сообщали на работу. Лечить готова
Пока микобактерий нет отстранять от работы не будут.
Светлана 2024-03-28 21:15
Хочу дождаться повторного кт 4 апреля. Вдруг очаг рассосется после терапии с антибиотиком. Врач сказал, если будет без динамики или отрицательная - назначат бронхоскопию.
Немного времени есть
Светлана 2024-03-29 07:31
Евгений Федорович, доброе утро! Если позволите, напишу Вам после контрольного КТ. Противотуб. Терапия на полгода?
Лучше пройти полный курс, 2 месяца интенсивной фазы и 4 месяца поддерживающей. Ваш фтизиатр может назначить курс профлечения в течении 2-3 месяцев, это тоже допустимо.
Светлана 2024-04-05 15:40
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/axTNDCtLCaGBFSd
Евгений Федорович, добрый день! Сможете посмотреть снимок по ссылке? Кт по сравнению с кт февраля без динамики.
Сделаю это на работе в понедельник
Светлана 2024-04-05 21:48
Спасибо большое!
К сожалению, не открывается ссылка в нашем регионе(
Светлана 2024-04-08 09:08
А zip файл на почту возможно отправить Вам?
Светлана 2024-04-08 12:45
Направила.
Здравствуйте, Светлана!
На представленном кт от 04 04 24 в верхней доле левого легкого выявлено очаг до 9 мм с четкими контурами и однородной структурой. Более вероятно единичный внутрилегочный лимфоузел неизвестной давности. Остальная часть легких имеет нормальную структуру. Бронхоскопия до этого очага не достанет, но хотя бы исключить патологию бронхов.
Светлана 2024-04-08 12:53
Евгений Федорович, то есть вероятно это не туберкулез? В июне 2023 года не было данного образования. Диаскин тест и t-spot отрицательные. Комиссия поставила подозрение на туберкулез, что делать, не понимаю.
Светлана 2024-04-08 12:54
Также хотела бы как то Вас отблагодарить, на сайте не дает такую возможность
Полный курс противотуберкулезной терапии скорее всего не дадут. Скорее всего на месяц или на 2, настаиваете на амбулаторном лечении.
Светлана 2024-04-08 18:38
Евгений Федорович, диагноз при этом поставят? Или могут оставить подозрение на туберкулез.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Светлана 2024-04-08 18:41
Евгений Федорович, по данному описанию мне показалось туберкулез исключен?
Светлана 2024-04-08 18:42
Благодарность отправила!
Единичный внутрилегочный лимфоузел может быть при любом воспалении, в том числе и при пневмонии и туберкулёзе. Он сложен для биопсии - большая травматизация тканей лёгкого и сложности в точной навигации. Поэтому наблюдение и кт контроль через 3 месяца остаются.
На карте ничего не появилось(
Светлана 2024-04-08 19:32
В банк РНКБ направила по номеру телефона.
Нашел, спасибо! Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be