Динамика очагов и лимфоузлов по КТ ОГК

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Гастрит, поллиноз в августе.
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Анамнез: лимфаденопатия шейных и подмышечных лимфоузлов с августа 2020го, ОАК: лимфоциты 53%, нейтрофилы 37%).
Лечение: курс левофлоксацина (лимфоциты стали 43%, нейтрофилы 50%. Повторный ОАК через 3 месяца показал лимфоциты 46%, нейтрофилы 46%.
В октябре сдавала белковые фракции, бета2-микроглобулин -норма, АНФ 1: 80, КТ ОГК от 22.10.21 - С8 лёгкого - единичный плотный субплевральный очаг/фиброзно уплотненный л/у, лимфаденопатия аксиллярных л/у.
В декабре вырезали лимфоузел на шее -по биопсии реактивные изменения, сейчас ждём результат ИГХ).
КТ ОГК от 11.01.22 - единичные мелкие, клинически незначимые плотные очаги в обоих лёгких. Показан ещё один КТ-контроль через год вместо ФЛГ. Оба заключения прикладываю.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас исключать фтизиатрические патологии или оправдано сделать КТ через год?
Из жалоб на сегодняшний день разве что повышение температуры по вечерам до 36,9 (не всегда). Не курила, не курю.

Заране спасибо
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 13 января 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-01-13 08:28
Это не туберкулёз, скорее послевоспалительные изменения, возможно с аллергическими вместе. Многое зависит именно от состояния миндалин. Какие то жалобы есть?
Екатерина 2022-01-13 09:10
Евгений Федорович, спасибо, что ответили!

У меня хронический тонзиллит с 10 лет - периодически появляются пробки в миндалинах, чистили в марте последний раз. Сейчас тоже пробки есть, но они сами выходят. Горло не болит, но заметила, что одна гланда будто изменилась, то ли просто увеличилась, то ли на ней как шишечка появилась. Последний раз была у лора на осмотре летом - не видели никаких проблем. Наверно стоит сходить ещё раз.

Аллергия каждый год в течение августа проявляется, лет с 20 появилась - чихота, слезотечение. С 2017го года появилась реакция на солнце (только когда загораю, даже с самым сильным солнцезащитным кремом - проявляется сыпью по всему телу, везде где были открытые участки, теперь не загораю). Сейчас никаких аллергических реакций не наблюдаю.

Ещё бывает температура поднимается вечером до 36.8-36.9. Не всегда.

Больше ничего не беспокоит.
Екатерина 2022-01-13 09:18
Да, посмотрела - горло сейчас красное, но не болит. Стрелкой на фото указала, где гланда изменилась.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-01-13 09:49
Температура эта нормальная. Миндалины увеличены, поэтому как источник инфекции их стоит учитывать. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. В период аллергии за 2 недели до предполагаемого цветения монтелукаст на месяц. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2022-01-13 10:10
Евгений Федорович, огромное Вам спасибо за рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-01-13 11:22
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!