Динамика КТ ОГК

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! В октябре я делала КТ ОГК по направлению от гематолога (причина - лимфаденопатия шейных и подмышечных лимфоузлов, вырезали лимфоузел на шее -по биопсии реактивные изменения, ждём результат ИГХ). Результат КТ от 22.10.2021- в С8 лёгкого - единичный плотный субплевральный очаг/фиброзно уплотненный л/у, лимфаденопатия аксиллярных л/у.
Врачом было принято решение о повторном КТ через 3 месяца. Сделала, результат - единичные мелкие, клинически незначимые плотные очаги в обоих лёгких. Показан ещё один КТ-контроль через год вместо ФЛГ.
Оба заключения прикладываю.
Скажите, пожалуйста,

1. Можно ли говорить о положительной динамике, если очаг в С8 не изменился в размерах и увеличения аксиллярных л/у не наблюдается на повторном КТ? Или всё-таки динамика отрицательная, раз появились новые очаги?
2. Оправдано ли повторное КТ через год, или нужно делать раньше/позже?
3. Когда можно планировать беременность после проведения КТ?

Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2022 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-12 18:02
Здравствуйте, Екатерина! Пульмонологической патологии у вас нет, но надо пройти консультацию фтизиатра, что появление мелких участков фиброза это не фтизиатрическая патология.
Екатерина 2022-01-12 21:17
Елена Александровна, благодарю за быстрый ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-12 21:31
Всего доброго.