Подтверждение диагноза туберкулез

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, не нашла нашей переписки до, у меня был под сомнением туберкулёз, по анализу мокроты он подтвердился, говорят открытая форма и закроют в туб диспансер не менее, чем на 2 месяцс, вот результаты прилагаю, вопрос в том, что если пцр положительный, а второй на бактериоскопия отрицательный анализ, не играет уже роли на наличие туберкулеза? Туберкулез подтвердился по Пцр? Спасибо
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 ноября 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-05 16:33
Да, здесь подтвержденный по пцр туберкулез. Это очень чувствительный метод, но главное это исследование на Бактек - к чему устойчивость.
Евгения 2021-11-05 18:16
Благодарю
Евгения 2021-11-08 09:00
Спасибо, и снова здравствуйте) Евгений Фёдорович, сегодня направили в туб диспансер на дообследование, направление на фибробронскопию и кучу ещё всяких анализов, то есть получается пцр мокроты не точно говорит о том, что можно ставить диагноз туберкулёз? Или потому что второй анализ пришёл отрицательный?
Евгения 2021-11-08 13:46
И ещё хотела уточнить, пришли результаты свежих анализов, все в норме, только повышего СОЭ - 25, характерео это для туберкулеза?
СОЭ 25 это немного.