1
Подтвердить туберкулёз
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертония, дискинезия желчевыводящих путей. Закрытая язва желудка.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста результаты кт: двусторонние множественные очаговые изменения в лёгких с наличием полостей деструкции правого лёгкого Бронхоэктазы, фиброзные изменения в S5 с обеих сторон. Хронический бронхит. Легочная гипертензия. Результаты анализа крови общего в норме, чуть повышено СОЭ! Анализ крови биохимии норма, анализ мочи общий норма. Диаскин тест отрицательный, мокрота микроскопия на туберкулёз отрицательно, мокрота пцр на туберкулёз отрицательно, мокрота посев на туберкулёз отрицательно. Клинических проявлений нет. Ждём месяц чтобы сдать тс пот кровь на туберкулёз. Подскажите пожалуйста как ещё можно подтвердить диагноз туберкулёз? И заразна ли пациентка?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 28 апреля 2023 года

16 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-04-28 13:57
В таком уважаемом возрасте имеет место атрофические явления в бронхах, из=за этого мокроты мало или совсем нет. Мокроту сдать еще несколько раз, в том числе посев. Наличие деструкций не позволяет считать пациента полностью безопасным, так как мокроту сдаем 1-2 раза в неделю, а выдыхает до 20 раз в минуту.
Евгения 2023-04-28 14:33
Спасибо большое за ответ. Только совсем непонятно почему Диаскин тест совсем отрицательный! Может быть всё-таки вероятность что это НЕ туберкулёз? Извините за беспокойство! Заранее спасибо.
С возрастом иммунологические и биохимические реакции протекают с меньшим эффектом. Четко диаскинтест работает только в детстве.
Евгения 2023-04-28 23:09
Получается человека будут лечить только по КТ без подтверждённых лабораторных исследований? И сразу такого старого человека в туб диспансер. В таком возрасте химию делать ну это просто отправить бабушку на гибель… такую нагрузку она не выдержит. И сердце и голова и т. д. Какие получается варианты: лечить дома? Живет она одна. Продукты и лекарства носим к двери…. Скиньте номер телефона или номер карты я вам переведу оплату за консультацию.
фтизиатр 2023-04-29 05:39
Наличие полостей распада в 95%связано с туберкулёзом. Стоит собрать мокроту в течении суток и сдать на микобактерии повторно. Есть ли диск кт?
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Карта привязана к номеру +79787848553
Евгения 2023-04-29 07:40
Доброе утро! Спасибо за ответ. Оплату перевела. Диск кт конечно есть. Попробую прислать вам на почту.
Евгения 2023-04-29 07:54
Подскажите пожалуйста Бабушка в 2020 году сильно переболела ковидом…. Могут ли быть на лёгкие такие последствия? И получается сто процентов подтвердить туберкулёз может только тс пот анализ крови? А нам теперь ждать 1,5 месяца чтобы его сделать. Сразу после Диаскин тест нельзя.
фтизиатр 2023-04-29 11:35
Нужны ещё анализы мокроты: собирать сутки, хранить в прохладном месте ещё 2-3раза, с посевом, ПЦР и бактеком. Есть ли роскошь ждать: что сейчас по симптомам?
Евгения 2023-04-29 13:09
У бабушки нормальный аппетит, не кашляет, дышать не больно и не тяжело.
Евгения 2023-04-29 13:07
Анализ мокроты пцр на туберкулёз от 25.04.23 отрицательно, анализ мокрота на туберкулёз микроскопия от 21.04.23 отрицательно, посев мокроты на туберкулёз от 22.01.23 отрицательно. Клинических проявлений нет! Самочувствие нормально. Кт Запись диска вышлю вам на почту в течении часа. Заранее спасибо большое!
Евгения 2023-04-30 10:01
Добрый день. Вчера все отправила Вам на почту.
Евгения 2023-04-30 15:01
Добрый день. Спасибо за описание кт! Денежку вам перевела сегодня. Подскажите пожалуйста теперь нам к пульмонологу на консультацию? Раз у бабушки не туберкулёз ….
Если симптомов нет, то и лечение не очень нужно. Живой врач пусть посмотрит. Спасибо за поддержку!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!