Можно ли верить результату ПЦР на днк туберкулеза

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,20лет назад я переболел очаговым туберкулезом, пролежал в больнице пол года, потом 5 лет стоял на учете. Каждый год делал флюорографию снимки без изменений. В этом году при прохождении мед. Комиссии на работу здал посев мокроты. Через 3 месяца говорят что анализ положительный и ставят мне диагноз рецидив туберкулеза левого легкого БК (+). Здаю анализ кровь, моча в норме, рентген снимок без изменений, мокроты на КУБ-отрицательный, на посев здал повторно жду результат. Симптомов болезни нет. Здал в платной клинике ПЦР крови на ДНК туберкулеза- отрицательный. Чему мне верить результату посева или ПЦР на ДНК?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 3 июля 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-07-03 15:34
Можно увидеть протокол этого анализа? Что на кт?
Андрей 2022-07-03 15:46
ПЦР в крови не относится к точным анализам на туберкулёз. Если кт единственное, то тоже вполне возможно, что это постпневмонические или давние метатуберкулезные очаги
Андрей 2022-07-03 18:40
Андрей 2022-07-03 19:12
Благодарю за ответ. Положительный посев мокроты мне не показывали и не давали. Просто когда я предоставил лечащему врачу результат ПЦР то сразу с госпитализации перевели на амбулаторное лечение. До этого говорили что я заразный. Как такое возможно? В платной клиники где я задавал ПЦР на днк врачи утверждают мне что анализ ПЦР это самый точный из всех анализов. Мне хочется знать верить ПЦР или нет?
Это не так. Микобактерия туберкулёза есть практически у всех. Живёт она в димфоузлах, особенно внутригрудных. В кровь попасть микобактерия может на фоне ОРВИ или пневмонии, но обозначать автоматическое обострение туберкулёза не будет