Разные результаты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Ситуация такая: в начале осени 2023 года я проходила флюрографию и на ней обнаружили какие - то отклонения, направили на КТ. КТ тоже показало какие-то отклонения, направили к фтизиатру. Фтизиатр направил на анализы (моча, кровь мокрота, диаскин) результаты отрицательные. Сдавала эти анализы несколько раз, результаты отрицательные. Сама себя направила на ПЦР крови на туберкулез-отрицательно. Предварительно фтизиатр поставил диагноз-очаговый туберкулез, направил историю болезни на россмотрение местной комиссии, диагноз не смогли поставить. Направлял местной комиссии мою историю два раза-диагноз не поставили. Третий раз направил на рассмотрении комиссии в ЕКБ. Эта комиссия ставит мне диагноз - инфильтративный туберкулез, направляет на диспансеризацию в стационар на дообследование (а я беременна!). Рекомендует сдать анализы: мочу-3 способами на определение заболевания и сделать бронхоскопию со сбором мокроты тоже, на все возможные бактерии. От стационара я отказалась, обследования проходила амбулаторно. По анализам: моча-отрицательно, по бронхоскопии-атрофический бронхит. Единственное что, в ПЦР мокроты нашли единичную ДНК бактерии. Так как результаты анализов противоречат друг другу, меня должны были направить на повторное КТ, НО этого ни кто не сделал. После всех этих манипуляций врач (если его так можно назвать) направил мою историю с новыми анализам на рассмотрение той же комиссии из ЕКБ. Пришел ответ: комисси рекомендует лечь в стационар и провести лечение (я беременная-напоминаю). Решение я еще не видела, мне о нем сообщили по телефону, но фтизиатр посчитал необходимым позвонить в женскую консультацию, где я состою на учете по беременности, и сказать, что я от всего отказываюсь (соврал одним словом). Как мне поставить верный диагноз, с этим диагнозом я не согласна.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 8 марта 2024 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-03-08 13:54
Здравствуйте, Елена!
Вопрос сложный. Если на КТ есть изменения, которые похожи на туберкулез, а исследования мокроты не подтверждают Вашу опасность для окружающих, то преимущество за амбулаторным лечением. Но если положительный хотя бы один посев или ПЦР, то курс лечения необходим. Можно ли увидеть Ваше кт? Какой срок беременности? Как изменилась масса тела за последние 6 месяцев? Что с гастритом сейчас?
Елена 2024-03-08 14:17
КТ у меня нет на руках, срок беременности - 18 недель, за последние 6 месяцев я набрала 14 кг
Елена 2024-03-08 14:18
Гастрит пока не обострился. У меня еще одна почка
Елена 2024-03-08 14:25
А что значит « единичная ДНК мбт»?
Это значит, что в мокроте есть микобактерии.
Можно отправить диск кт на второе мнение в НИИ Туберкулеза в Москву или СПБ
Елена 2024-03-08 14:37
Мне врач кинула такую фразу, что возможно ко мне это не относится. Как это понять?
Елена 2024-03-08 14:38
Я и хочу это сделать. Могут это быть последствия пневмонии? Я два года назад переболела сильно
Даже если вы пришлёте мне диск в ЗИП архиве на почту sevpulmo@mail. Ru поспорить со всем фтизиатрическим сообществом Вашего края у меня полномочий нет.