Туберкулёз или ошибка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 12 августа проходила флюорографию выявили изменения. . Посмотрите пожалуйста снимки флюорографии и кт, думают что это туберкулёз, симптомов никаких нет, мокрота отрицательная, анализы хорошие, только повышены лейкоциты 9, 7. Очень надеюсь на вашу помощь. Предпоследняя флюорография была пройдена 10 февраля, все было чисто, также в феврале я болела гриппом и не лечилась (была на большая температура, насорк, болело горло, и кашель) может это сказалось на таком состоянии? Надеюсь на вашу помощь, очень жду ответа, спасибо)
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 4 сентября 2020 года

51 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-10-05 21:56
На снимке четкая инфильтрация слева, скоро будет контрольное кт.
Марина 2020-10-10 10:34
Когда проходили первый раз кт сказали что идёт заживление, хотя тогда прошло 3 дня лечения, я думаю что начальная стадия. Повторный рентген в середине октября должен быть. Может уйти инфильтрация за 2месяца лечения при туберкулёзе?
Чаще она значительно уменьшается, это не повод завершать лечение.
Марина 2020-10-10 12:27
Ну можно же лечиться амбулаторно и устроиться на работу или на учебу идти?
Да, на работу после 6 месяцев лечения и получения допуска фтизиатра. Учиться можно уже сейчас, все дистанционное.
Марина 2020-10-10 14:46
Хорошо, спасибо большое за ответ
Марина 2020-10-12 17:32
Здравствуйте, один результат мокроты на посев пришел. Сказали загрязнение мокроты гноеродноц микрофлорой, микобактерий не выявили. Что это значит?
Это значит, что микобактерий не нашли.
Марина 2020-10-12 18:55
Это значит другая болезнь? Сказали не отрицательная и не положительная на микобактерии
Нет, туберкулёз по кт есть и никуда не делся, продолжаем лечение. Что за глупое желание дождаться микобактерий?
Марина 2020-10-12 19:06
А что значит загрязнение гноеробной микрофлорой? Рентген должны уже делать два месяца прошло и не делают, сказали что в середине октября. Сейчас неделю уже и не ставят уколы и не дают таблетку, так как в диспансере закончились, ждут когда привезут
Марина 2020-10-12 19:16
Всё поняла, спасибо
Это полость рта, там многое живёт. Что таблеток нет, бардак конечно.
Марина 2020-10-13 07:45
Извините, сегодня медсестра принесла таблетку говорит название "смартыо "или "смартыо"какое то. В интернете вообще не могу найти таких таблеток, даже похожих. Таблетка жёлтая, продолговатая, ромбовидная. Что это за таблетки?
Марина 2020-10-13 07:54
Смартфо или спартфло
Это спарфлоксацин, аналог левофлоксацина
Марина 2020-10-14 19:04
Здравствуйте, Евгений Федорович. Пришли все три анализа мокроты на посев -все отрицательные. Потливости, кашля, снижение массы тела не было вообще, одышки нет. Если по кт у меня была фаза уплотнения и рубцевания -это процесс заживления, то после двух месяцев лечения могут остаться просто рубцы? Лёгкие же полностью не излечиваются? И если я взяла академический отпуск на учебе, я могу же восстановиться если только справку дадут, что могу посещать учебу. Карантин у нас введен до особого распоряжения.
И ещё хочу попросить врача поставить мне туберкулиновую пробу.
Отрицательные анализы - очень хорошо, курс лечения 6 месяцев, для того что бы потом не возвращаться каждый год при похолодании в туберкулёзный диспансер. Туберкулиновая проба может дать обострение процесса, не рекомендую.
Марина 2020-10-15 05:08
Хорошо, спасибо большое за ответ
Марина 2020-10-17 07:51
Добрый день. Вопрос не совсем по болезни. Я учусь в медицинском колледже, сейчас нахожусь в академическом отпуске. Хочу восстановиться на учебе, так как с 19 октября учимся дистанционно до особого распоряжения. Это может же и весь учебный год так пройти? А колледже сказали, что справку предоставить из больницы (академический когда оформляли справку выписал врач, что по болезни, в колледже знают какая у меня болезнь) дадут ли мне справку что могу учиться? И если полгода лечения то ло января, февраля учебу не лзото пропускать. Тем более дистанционно сейчас.
Марина 2020-10-17 14:52
ПЦР мокроты может выявить микобактерии, если при простом анализе она чистая?
ПЦР один из самых чувствительных методов, но бактек чувствительней. По поводу академа. Если Основной курс уже прошли, то на поддерживающей фазе спокойно дистанционно обучаетесь.
Марина 2020-10-17 19:44
ПЦР диагностику крови или мокроты лучше? Да, но мне все равно справка нужна, что могу учиться. Раз справку из больницы предоставляла.
Мокроты. Справка точно не ко мне)
Марина 2020-10-19 12:35
Здравствуйте, на повторном снимке врач сказала динамика хорошая, остались только очаги. Они и должны остаться по сути? Клинических проявлений так и нет, посевы отрицательные. Такая хорошая динамика на снимках не может же быть не может быть из за одной таблетки за весь курс лечения и 30 уколов каприомицина. Уколоов так и не привезли уже 3 неделя без них. Домой не отпускает, из за одной таблетки здесь лежать и тем более микобактерий не выявлено не при одном анализе, даже лейкоциты 9,7 -не сильно повышены. Завтра сама уйду с больницы.
Марина 2020-10-19 12:41
Даже потери в весе или потливости и то не было. Завтра сдам анализ на ПЦР мокроты.
Не самый разумный метод решать проблемы. Есть зав отделения, есть начмед.
Марина 2020-10-19 17:20
Она и есть глав врач и лечащий врач.
Марина 2020-10-19 18:23
Вот как доказать ей, что может не туберкулёз? Потому что она лечила одно мужчину три месяца, а оказался рак и он умер. Или я уже полностью выздоровела, раз очаги остались? Они закальцинировались и все. Микобактерий не выявлено
Есть два метода управления людьми: шантаж и подкуп. Вы точно все попробовали?
Марина 2020-10-19 18:57
Нет, этого мы не пробовали. Шантажировать, что надеюсь на них, что нет три недели уколов и таблеток? Хотя амбулаторно чтобы отпустила
У любого начальника есть начальник. Но я Вам ничего не говорил)
Я, кстати больше люблю подкуп чем шантаж.
Марине 2020-10-20 02:03
Мне кажется она не берет взяток
Никто про взятки не говорил, только про благодарность за внимание и курс лечение. Представляю, сколько Вы ей нервов попортили вместо налаживания отношений. С таким характером надо танковой дивизией управлять)
Марина 2020-10-20 14:08
Да, характер у меня не очень. Я с ней в нормалпных отношениях была, я так то скромненькая, это я вам пишу, потому что меня не знаете в. лицо) . Сегодня выписалась и написала отказ от лечения. Она даже слушать не стала про амбулаторное. Сказала пишите отказ.
Другой врач сказал что ПЦР это только выброс денег. В посеве если нет микобактерий, то в ПЦР тоже не выявят? Если это туберкулёз? и ещё вот какой вопрос:
Если на КТ у меня фаза уплотнения и рубцевания было до лечения, а после двух месяцев лечения остались только очаги, это может говорить про выздоровление? Изначально врач говорила что у меня распад идёт. Лечение было 30 уколов каприомицина, и таблетки: сначало было 8 таблеток, мне их отменили после недели приёма, потом по одной в день, не помню как называются. Справку на учебу не дают, можно дистанционно, но вдруг нас на практики выпустят. Или попросить до января, февраля дистанционно, а потом очно, если выйдем на учебу
Марина 2020-10-20 17:38
Спасибо, ну на вопрос ответьте пожалуйста. Если на КТ у меня фаза уплотнения и рубцевания было до лечения, а после двух месяцев лечения остались только очаги, это может говорить про выздоровление? Изначально врач говорила что у меня распад идёт. И если при посеве мокроты не выявили микобактерии при пцр тоже не выявят если это туберкулез? Врач сказал что если закрытая форма то микобактерий вообще не может быть.
Нет, Вы не завершили полностью курс лечения и рецидив после любого ОРВИ может быть неприятным сюрпризом, или вернее наказанием за незавершённый курс.
Марина 2020-10-20 18:58
Ну амбулаторно мне будут давать таблетки, лечение я не собираюсь бросать
Тогда какое выздоровление?
Марина 2020-10-21 05:50
Врачи вообще ничего не знают что у меня фаза уплотнения и рубцевпния до лечения ещё было. Одной говорили, она подумала что зажиаление после лечения месяцев пошло. И вообще они сказали у меня распад идёт, а сейчас только очаги остались. Лечения в основном никакого не было. Пцр мокроты тоже не определит наличие микобактерий, если при посеве их нет? Фтизиатр сказал что закрытая форма может без них быть. Распад же откуда начался если нет микобактерий? Просила направление на дообследоапние на дают.
Очень сожалею, что качественной интенсивной фазы у Вас не случилось. Это предпосылки для рецидива. Изменения на кт туберкулёзные без сомнений. Микобактерии живут в лимфатической системы, живут успешно и долго. Результаты обследований ограничены ресурсами Вашей больницы, повлиять на это у меня не получится.
Марина 2020-11-23 06:37
Здравствуйте, пришел еще анализ посева, в ней выявили не большое количество микобактерий и устойчивость к 5 препаратам. Так как я заразилась устойчивыми микобактериями. Я могу за этот год полностью излечиться и вернуться на учебу? Сейчас лечусь дома амбулаторно, дают фтиразинамид по 3 таблетки в день и циклосерин. И можно по рецепту выкупить в аптеке уколы антибиотики?
Этих препаратов Вы в аптеке не найдете. Курс лечения 2 года, все зависит от отрицательных посевов и положительной рентгеновской динамики. Небольшое это сколько?
Марина 2020-11-23 07:51
Не сказали. Если заново лечь в больницу и лечиться там будет лучше лечение чем дома? Просто там больше зарожусь, там с открытой и закрытой формой все вместе кушать ходят и ещё не известно привезли лекарства им или нет. Врач изначально говорила что за год вылечусь. Может народными средствами ещё полечиться?
Марина 2020-11-23 08:04
16 октября делала повторный снимок, улучшение хорошее было. Сейчас 16 декабря проходить
Из народных неплохо работает прополис и восковая моль, но все это вместе с препаратами. Надо набрать массу тела. Получится?
Марина 2020-11-23 14:38
Я не худела, сейчас вешу 60 кг, потливости тоже нет
Все работает, уже неплохо
Марина 2020-11-23 19:11
Спасибо вам за помощь. Побольше бы таких врачей, особенно в период пандемии. То есть при лечении народными средствами и лекарственными препаратами есть возможность вылечиться за год или все же нет?
Курс лечения устойчивого туберкулеза 2 (всего два) года.