Интенсивная тень

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на флюрографии обнаружили затемнение в правом лёгком. Отправили на рентген.
Заключение: Справа на уровне переднего отрезка 4го ребра определяется интенсивная тень 1.2см. Слева без очагово-инфильтративных изменений, корни лёгких структурны, синусы без особенностей.
Завтра иду сдавать мокроту на анализ, также после этого пойду к пульмонологу, подскажите пожалуйста что это может означать, очень переживаю. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

31 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 19:59
Надо видеть кт и анализы.
Виктор 2019-12-03 17:18
Здравствуйте, сегодня должен был сдать мокроту, не получилось, очень мало удалось собрать, буду завтра пытаться. На КТ пока меня не направляли, можете по рентгену предположить на что это похоже?
Виктор 2019-12-03 17:18
Виктор 2019-12-03 17:19
Извиняюсь за качество
Виктор 2019-12-03 17:30
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-03 17:50
Без результатов мокроты туберкулез исключить не получится.
Виктор 2019-12-03 17:56
Это понятно, но визуально не можете предположить что это может быть кроме если не туберкулёз?
Виктор 2019-12-11 15:20
Здравствуйте Евгений Федорович. Вообще мокроту сдал, туберкулёз не выявили. Отправили к пульмонологу, сделал КТ, а после бронхоскопии, теперь жду результатов цитологии. Ниже результаты. Можете объяснить что со мной? Заранее спасибо.
Виктор 2019-12-11 15:21
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-11 16:46
Более вероятны поствоспалительные изменения в легких на фоне хронического бронхита.
Виктор 2019-12-11 16:50
Спасибо за ответ. Сказали ждать результаты цитологии и дальше обследоваться в тубдиспансере. Что с этими воспалениями делать? Если вдруг есть закрытый туберкулёз, покажет ли это цитология? Закрытый туберкулёз не заразен? Просто переживаю, так как у меня маленький ребенок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-11 16:52
Если фтизиатр после обследований скажет, что туберкулеза нет, то его и нет.
Виктор 2019-12-11 17:02
Спасибо, значит кальцинаты могут быть не только из за туберкулёза, правильно я понял?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-11 21:01
Жемчужины в устрицах возникают из песчинок. Механизм такой же.
Виктор 2019-12-18 19:47
Здравствуйте Евгений Федорович, получил результаты ПЦР и цитологии, ниже скину. Вообщем говорят все у тебя нормально, анализы хорошие, туберкулёза нет, скорее всего рубцы от перенесенного воспаления. Но все равно отправляют в тубдиспансер на дообследование, зачем не понимаю. Подскажите пожалуйста какие мне ещё могут там назначить обследования?
Виктор 2019-12-18 19:47
Виктор 2019-12-18 19:49
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-18 20:11
Фтизиатры свои анализы поназначают, ничего не найдут и отпустят с миром.
Виктор 2019-12-18 20:47
Ясно, спасибо большое, но раз мокрота и цитология показала что нет туберкулёза, его значит нет, или его ещё как то можно обнаружить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-18 21:27
у фтизиатров более точные методы всего для одной инфекции, поэтому снимают подозрение на туберкулез именно они.
Виктор 2019-12-18 22:44
Спасибо
Виктор 2019-12-31 08:43
Здравствуйте Евгений Федорович. Вообщем прошел обследования в тубдиспансере, все анализы отрицательные, Диаскен тест отрицательный, но врачи посоветовались и на основании того что у них был случай когда у пациента были хорошие анализы, а потом через три месяца прогрессировал туберкулёз, они думают что возможно это туберкулома и нужно проводить полостную операцию. Что мне делать в данной ситуации? Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-31 08:47
При отсутствии симптомов тактика наблюдения по КТ вполне оправдана. Хирургические мысли под новый год кажутся не совсем адекватными.
Виктор 2019-12-31 08:56
А через сколько можно будет повторить КТ?
Виктор 2019-12-31 11:12
Спасибо за ответ. Позвонил врач, сказали после праздников прийти, назначат противотуберкулезные препараты на месяц, затем опять КТ и все равно операцию чтобы избавиться от этих образований.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-31 11:28
Оперативное лечение сейчас досточно просто. Это эндоскопическая манипуляция - видео ассистированная резекция с коротким восстановительным периодом. Заодно и самая точная гистологическая и бактериологическая диагностика.
Виктор 2019-12-31 12:06
Спасибо Вам, с наступающим)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-06 11:31
1. Если по кт и рентген ставят диагноз туберкулома, а анализы отрицательные, значит ли это что я болен туберкулезом? Диагноз еще не установлен. Есть ранние, закрытые формы туберкулеза, и поздние, открытые, с бациловыделением.
2. Сколько лежат в больнице до и после операции? Насколько я понял хотят делать резекцию. Обычно 5-7 дней, но точно скажут в отделении.
3. Поставят ли меня и мою семью на учет? И на сколько? Все зависит от результатов биопсии.
4. Будут ли проверять мою семью, и нужно ли им будет пить профилактический курс? Проверить всю семью необходимо. Необходимость профлечения зависит от Вашего диагноза и от их состояния.
Виктор 2020-01-06 10:21
Здравствуйте Евгений Фёдорович. За праздники в голове накопилось столько вопросов, можете мне помочь разобраться. 1. Если по кт и рентген ставят диагноз туберкулома, а анализы отрицательные, значит ли это что я болен туберкулезом? 2. Сколько лежат в больнице до и после операции? Насколько я понял хотят делать резекцию. 3. Поставят ли меня и мою семью на учет? И на сколько? 4. Будут ли проверять мою семью, и нужно ли им будет пить профилактический курс? Буду очень благодарен за ответ.