Как снять одышку

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня вызывала скорую, в связи с одышкой. Сделали ЭКГ - тахикардия, сатурация - 93-94, давление нормальное, КТ - лёгкие чистые. У меня бронхит несколько дней, я принимала Мукалтин, обильное питье, но главное - снимала обструкцию беродуалом. Врачи сказали, что возможно это передозировка препаратом.
Сейчас у меня так и продолжаются одышки, задыхаюсь, пока не открою балкон.
Также мне прописали курс антибиотиков аМоксиклав и дышать один раз в день коктейлем дексаметазон, мираместин и физраствор.
Хотела бы услышать ваши комментарии к назначенному лечению. И ещё, подскажите, чем убрать одышку? Не могу спать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 21:30
Здравствуйте, Гульнара!
Как давно и как часто Вы используете беродуал? Мирамистин и дексаметазон не предназначены для ингаляций - большие побочные эффекты. Необходимо сдать общий анализ крови (эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е. Это может быть бронхиальная астма.
Гульнара 2020-05-17 22:47
Евгений Федорович, я никогда раньше не использовала беродуал, так как не было обструкции. Знаю этот препарат, потому что ребенок на нем и пульмикорт уже несколько лет.
Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:51
Для бронхита может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Гульнара 2020-05-17 22:55
Спасибо большое ещё раз Евгений Федорович, все очень подробно и понятно! Завтра начну новое лечение. Вода действительно помогает, правда я пью обычную.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:57
Отлично. Никому не рассказывайте. Я сам)
Гульнара 2020-05-17 23:54
Договорились)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 23:59
Пожалуйста, здоровья Вам.
Гульнара 2020-05-18 00:07
Спасибо большое! И вам также!