Совместимость препаратов тирозол и серетид

Спрашивает: irina
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, аллергическая бронхиальная астма, тиреотоксикоз.
Здравствуйте, Евгений Федорович. У меня аллергическая бронхиальная астма +тиреотоксикоз. Принимаю Тирозол. Назначили серетид. Совместимы ли эти два препарата между собой? В аннотации к серетиду, указано: с осторожностью принимать при тиреотоксикозе, а так-же, что при приеме серетида может развиться пневмония. Так ли это? Заранее, спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 18:20
Эти пропараты совместимы. Риск пневмонии возрастает после 5 лет использования. А что у Вас на спирографии?
Ирина Лядова 2020-05-13 03:49
Доброе утро, Евгений Федорович. Спирографию делала 5 лет назад, Объем легких 50 %, если не ошибаюсь и не путаю чего-нибудь. Сейчас, нет возможности пройти обследование, т. к. нет специалистов. Серетид назначили еще тогда, но я его не стала принимать, что-бы не быть от него зависимой. Но, в этом году сильно прижало, Третий месяц, ежедневно, по несколько раз в день мучают спазмы бронхов, поэтому терапевт, посмотрев в амбул. Карте схему лечения пятигодичной давности, назначила серетид по схеме: по одному пшику, утром и вечером. (Зимой плавала в бассейне, плаваю профессионально. Раньше, кролем могла проплыть 25 м, и задыхалась, в этом году, проплывала 100м, потом отдыхала.) Спасибо большое Вам, что не оставили мой вопрос без внимания. Всего Вам доброго и крепкого здоровья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 07:01
Спирограмма дает возможность оценить эффективность лечения по цифрам. Бассейн хорошо, но хлор, как боевое отравляющее вещество всегда меня смущал.
ирина 2020-05-13 13:47
Добрый день, Евгений Федорович. Еще раз большое спасибо за Ваше внимание и ответы. Если возникнут вопросы, можно к Вам обращаться за помощью? Всего Вам самого наилучшего.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 15:32
Это да. Пожалуйста, здоровья Вам.