Может ли быть туберкулез? КТ

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, попробую правильно донести симптоматику. Мучает постоянное присутствие мокроты в горле, желание отхаркнуть, но только не надолго горло осищается, бывает при долгом схаркивании сукровица. Мучает бессонница на протяжении полугода. При сдаче ОК сильно завышены базофилы (может это и не надо было писать). Много читал, наткнулся на туберкулез, сделал КТ, фото прилагаю. Прошу разъяснить, что за кальцинат? Моему ребенку 1 год недавно ставили Манту, 10см, написали, что в норме, прошло 1,5 месяца пятно сохраняется, но угасает.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 06:50
Стоит сдать трехкратно анализ мокроты на туберкулез. На кт следы когда то перенесенного воспалительного процесса, возможно туберкулезного характера.
Полина 2020-03-27 09:40
Евгений Федорович, сейчас я опасен для своей семьи и общества? Трехкратно, это три раза в разные дни или это название анализа? Спасибо.
Полина 2020-03-27 10:10
Евгений Федорович, такой анализ подойдёт: Микобактерии туберкулеза, определение ДНК (Mycobacterium tuberculosis, DNA) в мокроте, смывах, лаважной жидкости?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 21:41
При кальцинатах выделение микобактерий бывает черезвычайно редко. 10 см манту не бывает. Определение ДНК не рационально, сначало анализ мокроты на КУБ по Цилю-Нильсену, тест па ПЦР после обнаружения (не дайБоже) микобактерий.