1
Когда можно проходить диаскин тест
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте! Ребенок 5 лет из-за виража (манту было 1мм стало 7 мм) стоит на учете у фтизиатра. Сегодня нам дали контрольные направления на анализы после которых должны снять с учета(рентген и диаскин тест), но мы сейчас болеем орви. Через сколько можно делать рентген и диаскин тест после орви? И еще сегодня фтизиатр записала наш адрес и уточнила, а какой подьезд именно у Вас(хотя при постановке на учет про подъезд не спрашивали). Я спросила, а что у нас больные какие-то по нашему адресу на что она отмахнулась и раздраженно сказала ничего нет. А вдруг в нашем доме кто-то болеет туберкулезом? Как обезопасить детей? Или если кто-то болеет должны оповещать всех жителей, чтобы прошли обследование?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 30 января 2023 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-30 12:43
Уважаемая Мария! Спасибо за вопрос!
Если накануне ребенок прививался, ДСТ можно делать лишь через месяц. Диаскинтест после ОРВИ выполняется в том случае, когда исчезают признаки вирусных инфекций – сопли, кашель, лихорадка.
Если сделать эту пробу при рините или фарингите, результат может оказаться ложноположительным и пациенту придется проходить ненужное обследование.
По поводу защиты. Если ребенок привит, то это хорошая защита от туберкулеза.
Аноним 2023-02-06 21:08
Здравствуйте! Нам необходимо еще кроме ДСТ еще сделать рентген, но мы вроде как отболели орви, только по утрам остаточный кашель. Можно уже делать рентген или сколько нужно после орви ждать, чтобы был хороший рентген?
Две недели достаточно