Туберкулёз у родственника, какова вероятность заразиться
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
Летом были в деревне у родственникрв в гостях месяц. В конце августа у дедушки случился инфаркт мозга и в больнице при общем КТ выявили в правом легком картину фиброзно-очагового туберкулеза. При выписке из больницы ему сказали не подтвердился туберкулёз, но направили к фтизиатру. Там сделали флюорографию, взяли слюну на анализ и поставили диаскин тест. Тест показал положительный результат. Фтизиатр сказала что слюна не очень, и снимок не понятный. Пусть ложится в больницу. Когла его клали в больницу, его сестра пыталась у врачей выяснить, открытая ли у него форма, что ей самой делать, она всё лето проживала с ним в одном помещении. На что врач просто пожав плечами сказала ну хотите тоже проверьтесь (какое-то наплевательское отношение к этому забтлеванию в Тульской области). На вопрос какая форма заболевания у нашего родственника отвечают откуда нам знать (это отделение занимающееся больными туберкулезом), имея на руках все анализы и исследования взятые в туб. Диспансере. У родственника на самом деле все признаки: сильный кашель усиливающийся по ночам, худой слишком он был всегда, отсутствие аппетита, постоянно хочет спать и лежит (образ жизни у него плохой, алкоголь выпивал каждый день, много курит). Я переживаю теперь за нашу семью. Дети оба привиты (2 сына, одному 4 года, второму 10 - в 6 лет ревакцинацию не делали, сдавали анализы в туб. Диспансере, сказали не требуется пока). Я записалась к врачу, чтобы пройти фьюорографию. Детям манту и диаскин тест делали в феврале этого года. Какова вероятность заражения в целом, если у нас хорошее питание, иммунитет вроде у каждого тоже не плохой, муж курит правда. Провели там всей семьей 1.5 месяца, жили в одном доме, муж ездил потом каждые выходные туда еще. Что рекомендуется еще сдать или пройти, чтобы убедиться, что всё нормально. Если всё же обнаружится туберкулёз у нас, но в латентной форме, возможно ли лечение дома и паралельно работать и учиться. Очень сильно переживаю. Заранее благодарю за ответ.
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
3 ответа
Контактные все проверяются, если диаскин тест отрицательный и остальные анализы туберкулёз не показывают, то проверка через 6 месяцев.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!