Какова вероятность?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей сестре 4 года назад поставили диагноз туберкулёз закрытой формы, она пролечилась антибиотиками и через 6 месяцев ее сняли с учета. В этом году в июле месяце мы поехали в Турцию и вот за два лея до вылета домой она охрипла. Придетели домой у неё открылся кашель, горло так болело с июля месяца, она пила антибиотики, колола. В этот понедельник она сделала рентген и ей поставили инфильтративный туберкулёз правого лёгкого, она сала макроту пришёл результат + 1 +1, открытая форма туберкулёза. Анализ крови СОЭ 40, гемоглобин 146. Во вторник ее положили в больницу и сказали что у неё устойчивый туберкулёз HR. С июня месяца мы с ней через день холили заниматься в спортзал и бывало что пили из одного шейкера, какова вероятность того что я могу быть инфицированном? Также у неё есть сын 15 лет, очень часто болеет орви переходящее в бронхит, был тоже тесный контакт, может ли он заразиться? Мы все вчера сделали рентген, у всех все хорошо, только у меня острый бронхит и у ее сына остаточное явление бронхита. Скажите пожалуйста каков прогноз при такой форме туберкулёза? Заранее Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2019 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-03 20:44
Оксана! По этому заключению терапевта, невозможно давать прогнозы. Вы получите информацию только от врача фтизиатра в туб. Диспасере. Можно только сказать, что такая форма лечится очень долго. Фтизиатрам будет трудно подобрать лекарства для лечения. Все члены семьи, которые были в непосредственном контакте с пациенткой, должны проходить осмотр у врача фтизиатра. Т. к. форма идет с выделением палочки туберкулеза. Может быть назначено профилактическое лечение. Всего доброго.