1
Туберкулёз?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнку в роддоме делали бзж. С тех пор каждый год реакцию манту, увеличивается. Рост 126, вес 29. Сделали узи бп, ставят мезаденит. Ранее никогда не было увеличенных лимфузлов. Скажите, может ли это быть туберкулёз?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 4 апреля 2021 года

6 ответов
Татьяна 2021-04-04 19:35
Раньше перед манту, всегда давала антигистаминные, в этот раз не дала
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-04-04 20:32
В крови все спокойно. Обязательно нужен снимок. А что показал Диаскин тест?
Татьяна 2021-04-04 21:05
Нам его не делали. Сказали возраст маленький ещё, только манту
Нужен осмотр ребенка детским фтизиатром. Данные по туберкулезу есть, возможно понадобится курс лечения.
Татьяна 2021-04-04 21:48
Хорошо, завтра поедем к фтизиатру. Но без рентгена лечения же не будет. Я мама у меня тоже была увеличена манту, но видимо в советское время никто не проверял так, единственное мне не делали БЦЖ в школе
Все верно, рентген необходим.